С Днем физкультурника, товарищи! (ВИДЕО)

100 лет СССР КПРФ-Югра Ленин! Партия! Комсомол! Пресс-релиз КПРФ-Югра

В эту субботу, 13 августа, мы отмечаем замечательный праздник – День физкультурника. Учреждён он был   в   1939 году  Советом Народных комиссаров  для популяризации спорта и здорового образа жизни.

Вырастить здоровую, сильную и крепкую нацию – такую цель ставило   руководство молодого советского государства.  Уже в 1919 году   в Петрограде был открыт первый в стране Государственный институт физического образования имени П.Ф. Лесгафта.  В 1927 году  в начальной школе у детей появился урок  физкультуры. А с 1939  года  физическая культура, как учебный предмет,  была введена и в высших учебных заведениях.  В 1920—1930-е годы в СССР были созданы первые добровольные спортивные общества: «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Красное знамя», «Зенит». Они объединяли трудящихся и учащуюся молодежь, занимающихся физкультурой, спортом и туризмом.  И, конечно, важным вкладом в создание советской системы физического воспитания стало создание комплекса ГТО (готов к труду и обороне), введенного в 1931 году.

В  Советском Союзе  физкультуре уделяли огромное значение. Дети и взрослые активно занимались в бесплатных спортивных  школах и секциях.     Турники, корты, волейбольные площадки были практически в каждом дворе.

С развалом  СССР для физической культуры и спорта наступил сложный период. Большинство спортивных секций стали платными.  Да, и когда все мысли о том, чтобы просто прокормить семью, уже не до физкультуры.

Сейчас мы наблюдаем новый виток интереса к спорту и здоровому образу жизни.   Соревнования, которые проводятся при поддержке окружного комитета КПРФ, пользуются огромной популярностью среди югорчан. Мы считаем,  что  одна из приоритетных задач – поддержка и развитие массового спорта.   Необходимо сделать занятия спортом бесплатными и доступными каждому, как это было в Советском Союзе.

Уважаемые спортсмены, педагоги физической культуры, тренеры, ветераны спорта и все любители здорового образа жизни, с  праздником! Здоровья и бодрости, хорошей физической формы и отличного настроения!

Физкульт-ура! Ура! Ура!

Добавить комментарий