Алексей Савинцев принял участие в заседании конкурсной комиссии по проведению регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

В режиме видео-конференц-связи члены конкурсной комиссии рассмотрели восемь вопросов. Определили победителей регионального этапа по пяти номинациям и назвали муниципальные образования, конкурсные заявки которых будут направлены в федеральную конкурсную комиссию.

В частности, в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного управления и привлечению граждан к осуществлению местного самоуправления в категории «городские округа» I место решено отдать Сургуту, II место – Ханты-Мансийску, III место – Югорску.

Окружной депутат Алексей Савинцев не согласился с такой расстановкой мест.

«Да, цифры были в пользу Сургута, но на мой субъективный взгляд жители Югорска –самые активные жители автономного округа. Они активно взаимодействуют с властью и достойны первого места», – прокомментировал итоги заседания парламентарий.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» в категории «городские округа» тройка призеров выглядит следующим образом: I место – Сургут, II место – Ханты-Мансийск, III место – Нижневартовск и Нягань.

«Я считаю, что в этой номинации лидерства достоин Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийск характерен своей «спокойной тишиной». И эта тишина – результат большой и эффективной работы», – отметил Алексей Савинцев.

Несколько членов конкурсной комиссии поддержали коммуниста, однако большинством голосом было принято решение оставить в данных номинациях порядок мест без изменений.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального комплекса» в категории «городские округа» парламентарий предложил исключить городское поселение Советский из числа победителей. Проект благоустройства «Бобр в Картопье» занял по баллам второе место, но его реализация была осуществлена с отставанием по срокам и серьезными недоработками.

«К сожалению, методика не предполагает оценки выполненных работ. На бумаге – красота, а что на деле? Я был на месте строительства объекта. Проблемы были видны невооруженным глазом. Благоустройство было закончено на два месяца позже, чем было заявлено. Паводковые воды и дожди подтопляют территорию.

 

Советчане в социальных сетях не раз очень жестко обсуждали сложившуюся ситуацию», – рассказал Алексей Савинцев.

Предложение депутата об исключении городского поселения Советский из тройки призеров было поддержано членами конкурсной комиссии. По итогам голосования было присуждено два места: I место занял город Нягань, II место – город Урай.

Напомним, всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года и организуется в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Конкурсанты соревнуются в пяти номинациях: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне; модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

Конкурс проводится в двух категориях: I категория – муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения, II категория – сельские поселения.

В 2022 году в конкурсную комиссию по проведению регионального этапа поступила 71 конкурсная заявка от 38 муниципальных образований автономного округа.

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

 

Добавить комментарий