КПРФ требует: здоровое, полноценное и бесплатное для родителей питание учащихся должно быть обеспечено во всех школах – вне зависимости от величины и удалённости населённого пункта где эта школа находится!

КПРФ-Югра

Публикуем текст постановления II (январского) Пленума Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ по вопросу школьного питания в округе.

Постановление II (январского) Пленума Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ по шестому вопросу повестки дня

Наступивший 2019 год в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре был объявлен «годом семьи». То есть, в наступившем году решение именно проблем семей югорчан должно стать первоочередными для чиновников и депутатов всех уровней. Однако в первые же послепраздничные дни ряд городов и районов округа накрыл небывалый по своей циничности скандал – школьное питание перестало быть бесплатным. В канун наступающего «года семьи» власти на местах «разгрузились» от обязательств кормить своих юных земляков – в местных бюджетах, вдруг, резко и дружно не хватило на это денег. И деньги начали «вытрясать» из родителей. Денег нет, но вы держитесь там – в школах своих!

Но проблема эта – искусственная!

Если раньше часть собираемого в муниципалитетах подоходного налога уходившего в округ затем возвращалась в виде субсидии в районы и города, то теперь окружные власти предложили сразу направлять эти деньги по назначению (на школьное питание). И вот тут-то многие муниципальные чинуши не смогли удержаться от соблазна залезть в тарелку к детям. Вместо школьного питания деньги ушли на иные расходы. И ушли эти деньги ещё в конце прошлого года – когда депутаты Дум районов и городов принимали бюджет на 2019 год. Повсеместно у нас имеет большинство партия «Единая Россия». Вот это единороссовское большинство и приняло бюджеты, в которых предусмотрен рост зарплаты чиновников, но не сохранилось финансирование школьного питания. Именно депутаты от «Единой России» в Думах окружных городов и муниципальных районов так решили – чиновничья зарплата важнее школьных завтраков и обедов.

Так и живём: теперь у нас в некоторых школах богатейшего региона учителя будут рассказывать что такое блокада Ленинграда, голод и ужасы войны, детям,  которым взрослые дяди и тёти работающие во власти только что отказали в тарелке горячего супа и котлете между уроками.

На сегодняшний день власти проштрафившихся муниципалитетов уже рапортуют об исправлении своих ошибок и нам упорно внушают их пресс-службы, что «инцидент исчерпан» и «поводов волноваться нет». Но это не так!

Ситуация, когда родителей заставляют раскошеливаться на софинансирование школьных завтраков и обедов сохраняется в ряде муниципалитетов.

Мы, коммунисты Югры, в этой ситуации заявляем следующее:

1.) Вся эта вакханалия с финансированием школьного питания в муниципалитетах региона должна быть немедленно прекращена! Здоровое, полноценное и бесплатное для родителей питание учащихся должно быть обеспечено во всех школах – вне зависимости от величины и удалённости населённого пункта где эта школа находится!

2.) В климатических условиях нашего региона организация здорового и полноценного школьного питания должна находиться зоне особой ответственности власти – как окружной, так и местной. КПРФ в регионе намерена добиться соответствия школьного питания стандартам здорового и полезного питания. Мы открыты для взаимодействия в этом вопросе со всеми общественными, производственными, научными, исследовательскими организациями и учреждениями заинтересованных в том, чтобы школьное питание содержало все необходимое для растущих организмов югорчан (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, микроэлементы и т.д.). Координирует это взаимодействие – окружной Комитет КПРФ ХМАО.

3.) Коммунисты Югры поддерживают все акции протеста, вне зависимости от их массовости, направленные на достижение заявленных выше целей! Действуя по ситуации партия готова выступить и организатором любых массовых публичных акций (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования и т.д.) в защиту данных общественных интересов. Общественный интерес состоит в том, чтобы наши дети в школах питались полноценно и это питание было бесплатным для родителей, так как оно уже оплачено всеми нами как налогоплательщиками!  Информационные ресурсы партии в регионе будут задействованы для максимальной огласки всех фактов жульничества со школьным питанием. Каждый залезший в школьную тарелку должен быть подвергнут публичному осуждению. Разрушение искусственно навязанной обществу проблемы со школьным питанием гораздо важнее чьей-то репутации. Не обессудьте, господа!

Это направление работы является постоянным. До достижения заявленных целей.

 

принято единогласно,

26 января 2019 года, город Нижневартовск