Состоялась ВКС КПРФ в Югре

КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра ЦК КПРФ

Вечером 30 июня прошла видеоконференция коммунистов Югры. В онлайне обсуждался предстоящий 2 июня доклад председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова IV совместному Пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ  «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм»

В видеоконференции коммунисты Югры участвовали лично и коллективно. Местные отделения КПРФ в городе Покачи и Советском районе вышли в эфир коллективно собравшись в своих партийных офисах для личного обсуждения предстоящего, но уже опубликованного доклада.

Участники обсуждения особо отметили вводный тезис доклада Цитируем:

Диалектика марксистско-ленинского анализа служит основой оценок и выводов нашей партии. Мы не раз указывали на возможность самых сложных сценариев развития обстановки в стране и в мире. На съездах и пленумах ЦК мы предупреждали власть и общество о всё более серьёзных опасностях. Многие годы мы настойчиво требуем смены курса, победы над бедностью, преодоления социального раскола, защиты духовно-нравственных ценностей, перехода к политике созидания и развития.

Уже более 15 лет с различных партийных трибун в различном контексте от коммунистов звучало предупреждение о том, что все капиталы и права собственности российского олигархата на западе – не более чем  файлы. Их сотрут в любой момент когда возникнет в этом целесообразность. И вот мы все наблюдаем именно этот процесс.

Сегодня слово «национализация» пробуют на вкус даже единороссы. Это к вопросу об импортозамещении. Рынок своими волшебными руками сам по себе импортозаместить ни чего не может. Доказано всемирно.

США – Трамп требовал вернуть в штаты производство авиа-, авто- мото и космической техники . Вернуть в США полный цикл производства этой продукции. Это была политическая воля государственной власти, а ни какой не рыночный механизм.

Китай – много лет действовала госпрограмма по импорту и ввозу всех технологий и производств в страну. Легально и нелегально. Но ни чего «само по себе» в экономике Китая не импортозамещалось. «Всемирная мастерская» в Китае создавалась как исполнение государственной программы предложенной компартией Китая.

Сегодняшний Евросоюз и рад бы «импортозаместить» производство тех же солнечных элементов (около 80% в мире производит Китай) и газ, но ни какой рынок сам по себе ни чего в Европе импортозаместить не может.

Импортозамещение в России требует полной ревизии всех активов государства. А в государстве ни к недрам, ни к энергетике, ни к стратегическим отраслям производства с этой ревизией не подойти – всё в частной и иностранной собственности. Чтобы знать, что импортозаместить нужно всё инвентаризировать. Чтобы всё инвентаризировать нужно везде иметь доступ. А у нас частная собственность на все — от пекарен до электроэнергетики. В итоге госпрограмма по импортозамещению, фактически, становится программой национализации. Импортозамещение есть путь к социализму. А, потому, путь для нынешней власти, недопустимый. И этой ситуации в докладе тоже дана конкретная оценка (цитируем).

Хватит ждать иностранных инвесторов как манны небесной. От многих из них нужно освободиться как от иноагентов. Особенно важно очистить от присутствия иностранных воротил «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «НОВАТЭК», предприятия моторостроения и авиастроения.

Множество предприятий всё ещё зарегистрированы в иностранных юрисдикциях. Надо вернуть их в страну, запретив регистрацию российских предприятий за рубежомНеобходимо строить свои заводы и фабрики. Это главное условие импортозамещения и преодоления безработицы. И здесь основным инвестором может быть только государство. При этом оно не может быть спонсором для частного бизнеса. Созданные государством предприятия должны оставаться его же собственностью. Вот почему национализация — важнейшее условие для инвестирования в крупные производства. Без национализации базовых отраслей экономики этот кризис не преодолеть!

Конечно, в отношении военных действий на Украине равнодушных в обществе нет. Всему спектру эмоциональных оценок в отношении к целям, методам и итогам специальной военной операции в обсуждаемом докладе дана взвешенная партийная оценка (цитируем).

По всем важнейшим проблемам позиция КПРФ проработана, выверена и хорошо известна. Мы убеждены: наилучшая перспектива для народов Украины и России — наше новое воссоединение. Но встаёт наиважнейший вопрос: на какой основе возможно полноценное возрождение нашего братского единства?

Освободительная операция в Донбассе и на Украине длится уже больше четырёх месяцев. Лучше всего самый нерв этого справедливого дела чувствуют ребята на передовой. Не случайно бойцы нашей армии и местные жители по велению сердца поднимают красные флаги, восстанавливают памятники Ленину, используют символику с серпом и молотом.

Но в то же самое время из памяти народа пытаются вычеркнуть славные имена победоносного советского времени. С какой стати? Кто дал на это право? Почему у властей предержащих нет желания показать расцвет Советской Украины? А ведь мы тогда были вместе! Мы вместе строили и развивали нашу общую Родину! Почему взамен обсуждения столь важных и плодотворных тем гражданам подсовывают небылицы про то, что «Ленин придумал украинский народ»?

В России продолжают хулить В.И. Ленина, который воссоздал наше Отечество из пепла войны, разрухи и полного хаоса. Председатель Совнаркома действовал в круговерти событий невероятного накала и драматизма. При этом он в кратчайшие сроки выпустил пакет декретов, позволивших отстроить заново все системы жизнедеятельности огромной страны. Не упускалась из виду ни одна из сфер государственного строительства. Среди ленинских декретов были и те, что обеспечивали сохранение многовекового историко-культурного наследия.

В России продолжают хулить И.В. Сталина, который кропотливо учил уважительному отношению к истории. А ведь это происходило тогда, когда людская память ещё хранила дореволюционные времена. Эта коллективная память народа воспроизводила крайне тяжёлую реальность для рабочего и крестьянина, с классовым разделением и угнетением, с жирующей буржуазией и воровством чиновников, с крестьянским безземельем и бараками для бесправных рабочих. В массах ещё жила справедливая ненависть к этим язвам и бедам прошлого. Но Сталин лично озаботился формированием традиций советской научной школы, которые не нарушали бы принципа историзма. Это помогало уйти от однобоких оценок и воспитать невероятный по глубине советский патриотизм. Это усиливалось созданием произведений литературы и искусства, формировавших образы великих деятелей России разных эпох, славных побед её армии и народа.

У нынешней «партии власти» явно не хватает ни разума, ни совести, ни воли, чтобы перенять тот выдающийся опыт. Мы видим вокруг президента страны немало носителей белогвардейского патриотизма — идеологии путаной и лукавой, порочной и лживой. Хочу напомнить, что именно эта идеология привела её носителей к национальному предательству и историческому поражению в ходе Гражданской войны. Россию от краха спасла тогда победа большевиков над интервентами и их пособниками — скатившимися в коллаборантство вождями белого движения.

Участники обсуждения доклада не оставили без внимания и новую волну критики КПРФ, подъём которой  «удивительным образом» совпал по времени с публикацией текста предстоящего доклада Зюганова. Член Президиума ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов в своём телеграм-канале так резюмировал суть этой волны критики: Казалось бы – сядь, да почитай. Но нет. В силу грязных манипулятивных технологий, доклад Зюганова переворачивается с ног на голову, после чего коммунисты узнают, что каждому из них позвонил Геннадий Андреевич и попросил прекратить критиковать действующую власть, сплотиться с ней в едином экстазе и забыть про «левый поворот».

Ну, не угодил Геннадий Андреевич в своём докладе антикоммунистам — нет в докладе ни чего для поклонников маргинальных методов ведения дискуссий. Не к той аудитории обращён этот доклад. Вообще же «власть» , так или иначе в докладе упоминается около 30 раз. Пару раз упоминается даже власть иноземная — власть Германии и США. Конечно же, много раз упоминается власть Советская — сегодня опыт государственного строительства, устройства межнациональных и межконфессиональных отношений именно при Советской власти востребован в России предельно. Упоминается в докладе и «партия власти» с её откровенно компрадорскими инициативами и оголтелой пропагандой. Десяток раз в докладе прилетает и государственной власти. Процитируем один такой момент.

 Экономическим рецептам КПРФ власть предпочла новую масштабную приватизацию. Начался второй этап распродажи России… Стратегия-2020 обанкротилась. Её не выполнили и на треть… В 2016—2021 годах в России уничтожили 1,8 млн предприятий… По стране продолжили бить демографические потери, безработица, высокие издержки и сырьевая зависимость… Сокращение бюджетных доходов обернулось «оптимизацией» – стали «косить» школы и больницы. Шло снижение уровня жизни населения. Реальная безработица перевалила за 35 млн человек… 2020 год начался с обрушения цен на нефть и карантинных мер против коронавируса. При выработке мер помощи предприятиям выяснилось, что 65% промышленности принадлежит иностранному капиталу, 90% торговли — иностранцам. У иностранцев 76% железнодорожного машиностроения и 77% предприятий цветной металлургии… В 2022 год РФ вошла с огромной смертностью населения и высокой инфляцией. Задолженность граждан перед банками стала колоссальной — 24 трлн рублей. Вывоз капитала из страны достиг 72 млрд долларов… США и ЕС блокировали российские золотовалютные резервы… Расторгаются договоры на поставку оборудования. Отключена SWIFT… Идёт массовое закрытие иностранных предприятий. Под санкции попадают арендованные самолёты и корабли. Идут аресты росимущества и счетов за рубежом… По всем важнейшим проблемам позиция КПРФ проработана, выверена и хорошо известна… Освободительная операция в Донбассе и на Украине длится уже больше 4-х месяцев. Лучше всего самый нерв этого справедливого дела чувствуют ребята на передовой. Не случайно бойцы нашей армии и местные жители по велению сердца поднимают красные флаги, восстанавливают памятники Ленину, используют символику с серпом и молотом. Но в то же время из памяти народа пытаются вычеркнуть славные имена победоносного советского времени. С какой стати? Кто дал на это право?.. В России продолжают хулить Ленина и Сталина… У нынешней «партии власти» явно не хватает ни разума, ни совести, ни воли, чтобы перенять тот выдающийся опыт… Компрадорский капитализм бесперспективен и откровенно губителен. России нужна принципиально новая модель развития. И для движения к ней чистка авгиевых конюшен неизбежна.

Коммунисты Югры в своём обсуждении доклада особо уделили внимание самокритичному тезису «Мы не раз признавали недостаточно прочную связь партии с трудовыми коллективами.» Сегодня работа любого независимого профсоюза, классовой организации рабочих является предельно опасным родом деятельности. Когда самоорганизованные наёмные работники начинают «качать права» —  работодатель любой формы собственности тут же обвиняет рабочих в политической деятельности. Расправы и репрессии над вожаками рабочих профсоюзов происходят регулярно. И все понимают – список репрессированных профсоюзных лидеров при нынешней власти всегда будет неокончательным. Да, подлинный профсоюз и защита трудовых прав, в нынешней России — это проявление политической деятельности. Таковой эту борьбу, по факту, сделала нынешняя власть. А в условиях Ханты-Мансийского автономного округа — региона где власть корпораций давно стала «властью над властью» любая рабочая организация становится объектом административной атаки сразу — по факту своего появления. И опыт взаимодействия партии с профсоюзами в регионе состоит, в том числе и из поражений. Но есть и примеры побед. В любом случае невозможно, появившись на предприятии извне с партийным флагом в руках, добиться прогрессивных условий труда и его оплаты. Всегда партия взаимодействует с уже проявившимися лидерами трудовых коллективов. И если бы эта работа была простой, то сегодняшняя реальность была бы иной. Администрации и работодатели всех форм собственности тщательно блюдут своё всевластие. В том числе и на законодательном уровне. Федеральный закон «о профсоюзах» в стране есть, но по сути гарантий ни каких у профсоюзов нет.

Вся вторая половина двухчасового обсуждения доклада была посвящена разделу доклада «Совершенствовать работу партии».  В региональном отделении завершились отчётно-выборные собрания в первичных отделениях. Круг проблем и задач партийной работы на уровне первичек сегодня очень актуален и, по итогам этого этапа отчётно-выборной компании в партии есть что обсудить и наметить конкретные плановые мероприятия.

В ходе обсуждения с докладами и содокладами выступили: Мирский Владимир (секретарь ОК КПРФ ХМАО по оргпартработе), Яремаченко Владимир (первый секретарь Сургутского горкома партии), Гайворонский Владимир (секретарь первичного отделения г. Нижневартовск), Абдуразаков Жалауддин (член Бюро ОК КПРФ, первый секретарь Покачёвского горкома), Дранко Марина (член ТИК г. Мегион).

Добавить комментарий