День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Антифашизм ГК Когалым ГК Лангепас ГК Мегион ГК Нефтеюганск ГК Нижневартовск ГК Нягань ГК Покачи ГК Пыть-Ях ГК Радужный ГК Сургут ГК Урай ГК Ханты-Мансийск ГК Югорск КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Белоярский РК Берёзовский РК Кондинский РК Нефтеюганский РК Нижневартовский РК Октябрьский РК Советский РК Сургутский РК Ханты-Мансийский

Сегодня  мы вспоминаем павших в Великой Отечественной войне, всех тех, кто не дожил до Победы.  Мы никогда не забудем её цену – десятки миллионов  жизней советских людей. Память о подвиге советского народа мы передадим будущим поколениям.

Неоценимый вклад в Великую Победу внесли наши земляки.  В первые же дни войны из Ханты-Мансийского национального округа на фронт ушли две тысячи добровольцев –  комсомольцев и коммунистов. Всего же в ряды Красной Армии с территории нашего округа было призвано более 17 тысяч человек. Сибиряк – значит хороший  охотник и лыжник. Именно поэтому первые волны мобилизованных и добровольцев из Западной Сибири попали на Северный и Карельский фронт. На их основе были созданы подразделения лыжных стрелков. Впоследствии, они сыграли заметную роль в ходе битвы за Москву. Наши земляки участвовали в самом значимом сражении в период Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.  Отличились северяне и в сражении на Курской дуге, при освобождении Польши и Чехословакии, в штурме и взятии Берлина.   

Мы никогда не забудем трудовой подвиг сибиряков. Представители всех народов, проживавших в округе, внесли весомый вклад Великую Победу. Женщины, старики, дети  заменили в колхозах и  на предприятиях мужчин, ушедших с оружием в руках защищать Отчизну.  Наши земляки обеспечивали   Красную армию продовольствием и тёплой одеждой, заготавливали и отправляли на фронт древесину. Северяне жертвовали личные  сбережения на строительство военной техники.  Дети собирали макулатуру, металлолом, дикоросы. На  вырученные от сбора средства   были построены танки «Павлик Морозов» и «Юный пионер Севера». 

С 22 июня 1941 года минул 81 год, но  история Великой Отечественной войны   не стала далёкой.  Не перестала болеть рана, нанесённая войной. В каждой семье хранится память о родственниках, отдавших жизнь, здоровье, молодость, детство за Родину, за наше настоящее и  будущее.

Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла за их героический подвиг. Вечная слава героям!     Мы — помним! Мы — гордимся!

Добавить комментарий