Нельзя давать чиновникам возможность трактовать закон и выкручивать людям руки

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

В ходе  IX заседания Думы Югры депутата рассмотрели законопроект      «О внесении изменений в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О градостроительной деятельности». 

Согласно пояснительной записке к законопроекту за Правительством автономного округа  предлагается закрепить следующие полномочия в сфере комплексного развития территорий: установление критериев домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов, расположенных на земельных участках в границах застроенной территории, которые могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития жилой застройки. А также установление случаев, в которых допускается принятие решения о комплексном развитии территории в отношении двух и более несмежных территорий, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории, с заключением одного договора о комплексном развитии таких территорий.

Глава фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев  выступил  против закрепления за правительством полномочий по  установлению критериев для изъятия имущества граждан. Депутат считает, что законопроект не гарантирует  соблюдение интересов собственников.

«Существует ли в суде проблема гражданина и власти? Конечно, существует. Чаще всего гражданин менее защищён. Как правило, дома сносятся там, где «выгодные куски». На территории округа много земель, а, значит, это заинтересованность «капитала» против человека  которым  не договорились, не смогли найти решения», – подчеркнул парламентарий.

В  ответ первый заместитель губернатора Алексей Охлопков  попытался доказать необходимость принятия  законопроекта.

  «Если мы хотим, чтобы наши города, центр наших городов развивались быстрее, были современными, то такое решение надо принимать. И мы все помним пример Сочи.  Сколько было споров и рассуждений по поводу создания олимпийских объектов и изъятия земельных участков для государственных нужд. И если бы аналогичное решение не было бы принято, то у нас не было бы прекрасного олимпийского Сочи», – заявил Охлопков. 

Алексея  Савинцева возмутил пример, который привёл заместитель Губернатора.

  «Хороший пример»  –    Сочи.  Буквально недавно на побережье в Сочи изымали такую землю у частников. Мы видели,  как судебные приставы ходили и вышвыривали людей. Как судебного пристава застрелили. Пример про Сочи «великолепный».  Нельзя  давать возможность чиновникам  трактовать закон и выкручивать  людям руки.  Да, каждая земля имеет свою стоимость. Конечно, для гостиницы это выгодно, а частник зачем там будет нужен?», –  высказался  парламентарий.

В итоге депутаты фракции КПРФ проголосовали против законопроекта в первом и во втором чтении. Однако  абсолютным парламентским большинством документ был принят.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Добавить комментарий