Депутаты КПРФ не поддержали избирательных нововведений

Выборы Дума ХМАО-Югры

В ходе Девятого заседания Думы Югры   парламентарии обсудили  ряд изменений в региональное   избирательное законодательство.   Ключевыми поправками упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований,   упраздняются члены комиссии с правом совещательного голоса, вводится электронное дистанционное голосование.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев выступил с критикой данных поправок. Парламентарий заявил, что изменения отрицательно повлияют  на избирательную систему.  

«Я приведу пример с последних выборов в городе Нефтеюганске. За один день с учетом надомного голосования проголосовало почти 22% избирателей. И если это  раскидать это голосование поминутно, то получится, что с огромным пакетом документов каждый голосующий в целом справился за одну минуту. Это физически невозможно. Математика говорит: Это невозможно! Сейчас принимается новый закон, по которому голосование будет электронное. Мы все слышали о скандале в Москве. Голосование на участках было одним, но после внесения результатов электронного голосования  всё перевернулось с ног на голову. Естественно, такое поддерживать нельзя!», обратился к членам окружного парламента Алексей Савинцев.

Также  депутат высказался против упразднения членов комиссии с правом совещательного голоса.

«Кто такой член комиссии с правом совещательного голоса? Это такой же член избирательной комиссии, просто он не голосует. Он имеет право знакомиться с документами, и так далее.   Сейчас нам предлагают заменить их на  наблюдателей. Наблюдатели не  имеют никаких прав. Мало того, мы должны будем подавать списки за три дня. То есть,  за эти три дня вызовут наблюдателя на работу по «неотложным делам», и участок будет оголён.     И таких вариантов воз и маленькая тележка. Поэтому мы будем голосовать против всего пакета документов. Мы считаем, что голосование должно быть прозрачное,  понятное.   И кто бы не выиграл – это нужно признать и двигаться дальше», заявил Алексей Савинцев. 

  Депутаты фракции КПРФ проголосовали против изменения в избирательное законодательство. Однако большинством голосов поправки были приняты.

Аппарат фракции КПРФ

   в Думе Югры

Добавить комментарий