Депутаты фракции КПРФ предложили вывесить Знамя Победы над зданиями всех администраций округа

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Инициативу коммунистов озвучил руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев на 8-ом заседании окружного парламента, которое состоялось 21 апреля. 

 В начале выступления парламентарий обратил внимание на то, что заседание проходит в преддверии 152-й годовщины со дня рождения  выдающегося государственного деятеля и основателя советского государства Владимира Ильича Ленина.  

Кроме того, депутат напомнил, что в 2022 году исполняется 100 лет со дня создания СССР.  

«Именно СССР переломил хребет европейскому фашизму. В честь данного события над Рейхстагом в 1945 году был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший впоследствии   Знаменем Победы»,  –  сказал  Алексей Савинцев.

Парламентарий  подчеркнул, что Знамя Победы  –  это символ победы над фашизмом, который имеет огромную историческую ценность, а также отметил важность  символа  в объединении россиян: «В настоящее время демонстрация этого знамени запрещена на Украине. Но вопреки этому, копии Знамени Победы водружают  на боевую технику офицеры и солдаты   Российской Федерации и Донбасса. Знамя Победы остается символом борьбы с фашизмом до сих пор, оно объединяет прошлое и нынешнее поколение, разные народы и национальности».

Алексей Савинцев предложил водрузить копию красного Знамени Победы рядом с государственным флагом   на всех административных зданиях в Югре: «Я предлагаю всем нам, депутатам Думы Югры,  обратиться в адрес Глав городов и муниципальных районов тех территорий, от которых мы избраны, с предложением о размещении Знамени Победы над  зданиями администраций  рядом с государственным флагом России во время празднования майских праздников. Хочу напомнить, что флаг Победы водрузили над Рейхстагом 1 мая. Я думаю, что подобное действие как нельзя лучше отобразит солидарность российского народа в борьбе с фашизмом и нацизмом».

Также Депутат   заявил о недопустимости драпировки Мавзолея Ленина во время парада Победы.  

«Все мы помним, что в 1945 году на праздновании Дня Победы фашистские флаги бросались к Мавзолею Ленина. К сожалению, последние 10 лет,  при праздновании 9 мая, Мавзолей драпируется. Драпировать здание Мавзолея нельзя!», – резюмировал  народный избранник. 

Во время произнесения речи Алексей Савинцев развернул и продемонстрировал копию легендарного Знамени Победы, а после   выступления подарил символ Победы председателю  окружного парламента.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры