kprf-ugra

С Днём космонавтики!

КПРФ-Югра

Он сказал: «Поехали!». 61 год  назад   Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» первым в мире стартовал в космос. Совершив чуть более одного витка вокруг Земли, он вернулся на неё  уже легендой. Эти 108 минут полёта навсегда поменяли историю, став  первым шагом всего человечества на пути к освоению бескрайнего космоса. 

Алексей Владимирович Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры седьмого созыва

«Величайшая победа нашего строя, нашей науки, нашей техники, нашего мужества», – написала об этом событии газета «Известия».

Действительно, прорыв в космос –  это плод совместного самоотверженного труда советских ученых, конструкторов, инженеров.  Именно советские люди создали условия, подготовили базу для развития космической отрасли.   Космонавтика в Советском Союзе стала  продолжением развитой промышленности, передовой науки,  системы образования.

         Счастье, радость, гордость и сопричастность испытал 12 апреля 1961 года каждый советский человек. А для  молодого поколения Гагарин стал настоящим супергероем. Не было, наверно, ни одного пацана в Советском Союзе, не  мечтавшего подняться в небо на ракете.  Неудивительно, что самым  популярным мужским именем в СССР в шестидесятые стало имя Юрий. Полет  Гагарина объединил и вдохновил миллионы людей по всему миру. А сам  Юрий Алексеевич  стал посланником мира в других странах. С ним хотели познакомиться  знаменитые и влиятельные люди.  Деревенский мальчик из крестьянской семьи, детство которого выпало на самые страшные годы в истории страны – Великую Отечественную войну, доказал всему миру, что невозможное – возможно.

         Нам, своим потомкам Юрий Алексеевич оставил важное послание,  записку, которую он  написал   по возвращении из первого космического полёта. «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её! Гагарин».

         «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…», строчка из любимой песни Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич погиб совсем молодым, но он оставил добрый след на этой Земле. А что останется после нас? По-моему, сегодняшний день – ещё один повод каждому задуматься об этом.

Алексей Савинцев