Алексей Савинцев «Нельзя отменять компенсации незащищённым слоям населения»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Коммунисты вступились за права незащищённых категорий граждан на получение компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также компенсации на уплату взноса на капремонт.

На шестом заседании окружного парламента депутаты обсуждали    изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Законопроект внёс окружной Департамент социального развития.  Авторы законопроекта предложили не предоставлять компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан при наличии у них подтвержденной, вступившим в законную силу судебным актом, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений
и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Все категории граждан, упомянутые авторами законопроекта: труженики тыла, реабилитированные лица, граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, ветераны труда Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры; одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет и более, и граждане, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшие возраста 70 лет и более, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме).

В пояснительной записке также отмечено, что указанный подход в предоставлении компенсации установлен федеральным законодательством  и вступил в силу с 1 января 2022 года.

«В Федеральном законе написано просто граждане. В вашем законопроекте прописано: труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда и так далее –  все самые незащищённые группы.  В Федеральном законе об этом не говорится, а здесь – подчёркивается. Эти группы в первую очередь платят всё что можно, потом только питаются. Их необходимо поддерживать! Люди начинают брать кредиты на погашение задолженностей. До чего мы дошли!   Давайте дадим им субсидии. Если мы сами будем ограничивать эти группы, это просто из рук вон!», – возмутился руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев.

В итоге  депутаты фракции КПРФ проголосовали против законопроекта.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры