Экономия денег на здоровье детей недопустима!

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Фракция КПРФ в Думе Югры проголосовала против уменьшения с 5% до 3,95%  раcчётной доли детей Югры, которым планируется приобрести путевки в организации отдыха  детей и их оздоровления (лагеря круглосуточного пребывания).  Изменения  в законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»  были рассмотрены на шестом заседании окружного парламента.

Первым из коммунистов по данному вопросу выступил депутат Халид Таги-заде.

«Проектом предлагается изменить расчетную долю детей, которым планируется приобрести путевки в организации отдыха детей и их оздоровления,  в лагеря с круглосуточным пребыванием  с 5% до 3,95%. Фактически произошло уменьшение на 1, 05% детей  категории от 6 до 17 лет, которые будут фактически законодательно лишены выездного отдыха.  Учитывая, что в округе проживает 279 796 детей, получается, практически, почти 3 тысячи детей будут лишены отдыха за счёт средств бюджета ХМАО-Югры. До каких пор будут ущемляться права детей на полноценный отдых и здоровое развитие?», – задал вопрос  парламентарий.

Директор Департамента образования Югры Алексей Дренин, отвечая на вопрос депутата, заявил, что об ущемлении детей речь не идёт. По его словам,  решение обусловлено сложившейся практикой и оптимальным планированием.  

«С 2021 года по 1  января  2024 года действует постановление Главного санитарного государственного врача РФ, которым установлены ограничения  по используемой мощности объектов в связи с ковидом –  не более 75%.  В связи с этим, в прошлом году, при том, что средства бюджета были заложены на охват в 5% , услугой смогли воспользоваться из 14 тысячи детей всего  8,5 тысяч. Не было предложений на рынке. И деньги вернули в бюджет. Сейчас мы предлагаем установить  –  3,95%. Это результаты нашего мониторинга. В данном случае речь идет исключительно об оптимальном планировании», – подчеркнул Алексей Дренин.

Далее слово взял руководитель фракции  КПРФ Алексей Савинцев, который остался неудовлетворён доводами чиновника.

«В вашей пояснительной записке есть ссылка на инициативу Президента Российской Федерации, так называемый «детский кэшбек». Это очень правильная инициатива, однако – это дополнительные денежные средства для обеспечения детского отдыха. Это дополнительная мера для того, чтобы больше ребятишек выехали и отдохнули. Выезд детей на отдых очень важен для нашей северной территории. Вам не кажется, что предлагая ваш законопроект, вы противоречите концепции президентской инициативы? Считаю вашу инициативу неправильной. Экономия денег на здоровье детей неуместна. Если деньги останутся, их можно вернуть в бюджет. Знаете, сколько родителей хотят вывезти своих детей на отдых, однако не могут этого сделать ввиду того, что не попадают в льготные категории, которым путевки приобретаются округом, и не могут воспользоваться «детским кэшбеком»,  так как для этого сначала нужно за свой счет купить путевку. То есть Президент говорит: «Едьте дети, отдыхайте!»,  а богатый Ханты-Мансийский округ  говорит: «И так пойдет!» и еще уменьшает процент детей, которые могли бы выехать за счет округа. На детском здоровье деньги сэкономить можно, наверно вы считаете,  а  на льготах  нефтяникам  – нет. И это в год здоровьесбережения! Я считаю, что если деньги останутся, то тогда они и вернутся. Я считаю, что ваше решение неправильное. Вы говорите о расчётах, а я знаю желающих, которые хотели бы оздоровиться. Фракция будет голосовать против!», – заявил лидер коммунистов Югры.

Коллег по фракции поддержала  Александра Глотова.

«В прошлом году наша организация выиграла грант, и 50 детей  направила на оздоровление в лагерь. Это дети многодетных, малообеспеченных семей. Было очень много желающих.  И в этом году много желающих отдохнуть. Мне очень жаль, что деньги на это сокращаются», – высказала своё мнение депутат. 

В итоге фракция КПРФ в полном составе  проголосовала против данной инициативы.  Однако большинством голосом законопроект  всё-таки был принят.   

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры