Алексей Савинцев представил проект закона об ограничении продажи тонизирующих напитков в ХМАО

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Савинцев  принял участие в заседании Комитета  по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству. Он представил   законопроект Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Коммунисты требуют запретить продажу безалкогольных энергетических напитков детям. С данной инициативой коммунисты выходят уже второй раз.

Выступая перед членами Комитета Алексей Савинцев напомнил, что  этот же проект закона рассматривался на заседании Комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству полтора года назад  и большинством голосов был снят   с повестки Думы.

 Депутат подчеркнул, что законопроект коммунистов разработан на основе анализа подобных законопроектов, принятых во многих субъектах, в некоторых регионах  подобные законы работают уже около двух лет.

Алексей Савинцев также напомнил, что причиной снятия   послужило отсутствие заключения об оценке регулирующего воздействия, которое уже получено, но вызывает у депутата ряд вопросов. Во-первых,  народный избранник обратил внимание на количество участников публичного обсуждения. На законопроект фракции в Думе Югры поступило два отзыва.  Оба от заинтересованных лиц – союза производителей  соков, воды и напитков и пивоваренной компании «Балтика».  Для сравнения в Заключении  на проект подобного закона Тюменской области  участвовало гораздо больше заинтересованных лиц –   это и Правительство Тюменской области, и Администрация города Тюмени,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области, Торгово-промышленная палата Тюменской области, ряд некоммерческих партнерств и прочие. Кроме того, в Тюмени к обсуждению были привлечены врачи – заведующая наркологическим диспансером, главный внештатный специалист  по диетологии Департамента здравоохранения Тюменской области.

Во-вторых, депутат заметил, что в  заключении на  законопроект югорских коммунистов, написано о вводе  избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной  деятельности. В тюменском же заключении говорится о том, что риски снижения оборота энергетиков  и, как следствие, снижение налоговых поступлений в бюджет Тюменской области незначительны, ввиду возможностей замещения  потребления энергетиков  другими видами безалкогольной продукции.

Также парламентарий подчеркнул, что югорчане активно поддерживают запрет на продажу энергетиков детям.  На странице депутата в социальной сети Инстаграм ролик об инициативе фракции КПРФ полтора года назад   посмотрели  восемьдесят тысяч человек, а новый ролик на эту тему – почти в два раза больше.

«Самое важное, по моему мнению, это принятие закона. Не важно, кто будет его инициатором, главное – время. Закон нужен как можно быстрее. Проекты законов, представленные нашей фракцией и правительством, не сильно отличаются. И считаю, что правильнее для защиты здоровья наших детей было бы принять наш законопроект, возможно с внесением каких-то «юридико-технических правок». Еще раз хотелось бы напомнить о положительной практике применения аналогичных законов в 49 субъектах Российской Федерации. Очень жаль, что ХМАО из передовых территорий в части принятия социальных законопроектов в данном случае становится аутсайдером», – сказал Алексей Савинцев.

В результате прений, на которых депутаты высказались о важности инициативы,    было принято решение о создании рабочей группу из числа депутатов Думы автономного округа, представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа и других заинтересованных лиц для доработки законопроекта.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры