День памяти В.И. Ленина

ГК Ханты-Мансийск Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ-Югра

Сегодня, 21 января, коммунисты всех стран чтят память первого руководителя страны Советов — Владимира Ильича Ленина. Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев напомнил о том, что югорские коммунисты ведут борьбу  за возвращение памятника основателю Советского государства  Владимиру Ильичу Ленину  жителям  Ханты-Мансийска.

В день памяти вождя мирового пролетариата  парламентарий рассказал, почему считает важным возвращение монумента. «Попытки обнулить своё прошлое до добра не доводят. Снос  памятников –  это уничтожение нашей истории. Владимир Ильич Ленин – величайшая личность в истории всего человечества. Он указал путь к социализму, осуществлённому сначала в СССР, а потом и в других странах. Я считаю, что стереть память о вожде нужно тем, кто параллельно у  трудового народа пытаются отнять эти достижения. К счастью, сам народ Ленина чтит,  и понимает, что за социализмом будущее.  Многие жители Ханты-Мансийска, с которыми я общался, поддерживают нашу идею о возвращении памятника», –   отметил народный избранник.

Напомним, что  памятник Ленину в Ханты-Мансийске был демонтирован в 2000 году. До этого он стоял на центральной площади города, а поставили его в советские времена на средства геологов. 

В 2017 году по инициативе коммунистов в городе прошло несколько публичных слушаний по вопросу установки памятника, в которых приняли участие представители Совета ветеранов Ханты-Мансийска, студенты, преподаватели вузов, учителя школ, трудящиеся. Большинство участников слушаний высказались за возвращение памятника вождю мирового пролетариата. На заседании Общественного совета города Ханты-Мансийска подавляющее большинство участников заседания также проголосовали за то, чтобы установить памятник в югорской столице. Было принято решение рекомендовать администрации города вернуть памятник Ленину на улицы Ханты-Мансийска. Народный избранник   направлял главе города письмо, в котором  просил объяснить тот факт, что, несмотря на широкую поддержку и одобрение горожанами возвращения памятника Ленину, монумент до сих пор не установлен. Парламентарий также выходил на пикет, выражая протест против неисполнения властями города решения об установке памятника. Алексей Савинцев подчеркнул, что, в год 100-летнего юбилея  образования СССР, борьба за памятник Ленину будет продолжена.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры