С Днём рождения страны свободы, равенства и братства!

Антифашизм Классовая борьба КПРФ-Югра ЦК КПРФ

Советская власть есть путь к социализму, найденный массами

трудящихся и потому — верный, и потому — непобедимый.
В.И. Ленин

 

Сегодня исполняется 99 лет Союзу Советских Социалистических республик. На I Всесоюзном съезде Советов были приняты Декларация и Договор об образовании СССР. В их основу легли идеи Владимира Ильича Ленина о создании союза равноправных республик и будущей мировой революции. Новое государство было объявлено «верным оплотом против мирового капитализма и решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран».
30 декабря 2022 года стал днём рождения великого, инновационного государства, опередившего своё время. Ликвидация бедности, социальные гарантии, всеобщее образование, бесплатная медицина для всех, всеобщее избирательное право – всё это заслуга молодого Советского государства. Советский союз стал примером для всего человечества построения общества свободных и равноправных людей, самоотверженного и бескорыстного служения своей Родине, глубокого уважения к разным народам и бережного сохранения их культурных особенностей.
Уже через двадцать лет после Великой Октябрьской революции наша страна стала великой индустриальной державой. Благодаря единству и сплоченности советский народ победил фашистскую Германию и после страшной, кровопролитной войны в кратчайшие сроки полностью восстановил народное хозяйство. Прошло четыре года после окончания войны, и СССР стал ядерной сверхдержавой – в 1949 году под Семипалатинском состоялось первое испытание атомной бомбы. А в 1961 году Советский Союз проложил дорогу к звёздам, став первой в мире космической державой. Первый пилотируемый космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту совершил один виток вокруг планеты и благополучно доставил космонавта на Землю.
И такую великую страну, страну первопроходцев, мечтателей и победителей в 91-ом кучка предателей разорвала на куски. Украли у народа Родину! Нашлись те, кто променял достижения Октября на жвачку и джинсы. Кто-то просто обманулся. Думали, что придёт свобода, а с ней за руку капитализм с человеческим лицом. Только капитализм бывает лишь со звериным оскалом. Падение жизненного уровня и социальная депрессия коснулись каждого. Замечательное тёплое приветствие «товарищи» заменили на «господа». А самые ушлые господа прибрали к рукам народные богатства. Были и те, кто восприняли развал Союза как личную трагедию. И эта рана болит до сих пор.
С уничтожения СССР прошло 30 лет. И теперь уже понято, какую страну мы потеряли. На недавнем опросе, на вопрос «Сожалеете ли вы о распаде СССР?» – 63% россиян ответили – «да!». Развал Советского Союза теперь называют крупнейшей геополитической катастрофой. Отовсюду слышны голоса о том, что капитализм себя исчерпал. Социально-экономические проблемы накалены до предела. Разрыв между богатыми и бедными достиг рекордного значения. Россия стала страной неравных возможностей.
Воссоздание СССР – это единственный путь спасения. Необходимо вернуться к социалистическому вектору развития. КПРФ считает, что нужно возродить братский единый союз народов. Для этого у нас есть все условия и запрос общества. Мы свято верим, что СССР скоро снова появится на картах мира.

Наш адрес – Советский Союз!
Коммунистическое будущее человечества неизбежно, товарищи!
С праздником! С днём рождения СССР – страны свободы, равенства и братства!