Алексей Савинцев: «Нефть – народное добро!»

Дума ХМАО-Югры

При обсуждении законопроекта о  внесении изменений в отдельные законы Югры в сфере налогообложения руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев выступил против налоговых льгот нефтяным компаниям.
«Этим законопроектом смешали тех, кто нуждается в льготе и тех «скромняжек», кто эксплуатирует народное добро себе в прибыль. Мы против того, что бы эти, так называемые «сироты», получали льготу, прикрываясь тем, что у них все плохо, и они не могут добиваться своих результатов. У них есть и федеральные льготы. Очень большие. Базируются на их территории, платят налоги. Смысла давать им – нет. Но вы опять совместили две льготы, одну на самом деле необходимую, а другую из рук вон выходящую. Мы воздержимся по этому вопросу. Но свою принципиальную позицию по этим «нуждающимся» мы не раз высказывали. Нефть – народное добро! Оно уже с советских времен разведано», – сказал Алексей Савинцев.
После выступления депутата в окружном парламенте развернулась бурная дискуссия. Коммуниста попытались убедить в том, что льгота необходима, так как она предназначается компаниям, которые занимаются трудноизвлекаемыми запасами нефти. «Мы заглядываем в будущее! Формируем будущее экономики автономного округа», – заявил спикер окружного парламента.
На что коммунист заметил, что преференции нефтяным компаниям даются регулярно, но они никак не меняют в лучшую сторону жизнь обычных югорчан. «Бензин на заправках «Газпромнефти» в Югре дороже, чем в Тюмени и Казахстане», – подчеркнул Алексей Савинцев.
В итоге большинством голосом законопроект был принят.
Однако позиция фракции КПРФ осталась прежней. Природные ресурсы должны принадлежать народу! Нефтяная отрасль одна из самых льготируемых отраслей экономики. Никакие геологические изыскания не могут быть причиной для введения новых льгот нефтяным компаниям.

Аппарат фракции КПРФ