С днём рождения Пенсионный фонд и давай, до свидания!

Матчасть КПРФ (партучёба) Пресс-релиз КПРФ-Югра

22 декабря – день образования Пенсионного фонда РФ. Интересно, что  надстройки в виде пенсионного фонда, в Советском Союзе не было. Денежные средства перечислялись предприятиями и организациями напрямую в государственный бюджет, откуда потом они и выплачивались пенсионерам. Эти  взносы не вычитались из заработной платы сотрудников, а платились непосредственно из фондов предприятия или организации.

         Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 г. с целью государственного управления средствами пенсионной системы. За это время ПФР «распух»  до гигантских размеров и   стал напоминать финансовую пирамиду. Достаточно сказать, что Пенсионный фонд России занимает первое место в мире по числу сотрудников. На  его обслуживание   ежегодно тратятся — около 1,5% всех пенсионных накоплений россиян. Отделения Пенсионного фонда России ежегодно тратят на собственные «дворцы» более пяти миллиардов рублей. При этом граждане сами себе зарабатывают пенсии, годами отчисляя 22%   своей зарплаты.  А когда пенсионер умирает,   пенсионные деньги, заработанные трудом россиян, не наследуются их близкими, а исчезают в неведомом направлении. С 2014 года и до 2024 года в России заморожена накопительная часть пенсии.

         Мало того, наши власти провели пенсионную реформу. Увеличили на 5 лет возраст выхода на пенсию. Сейчас в России активно сокращается число пенсионеров,  благодаря увеличению возраста выхода на заслуженный отдых, а также росту смертности. В связи с этим Пенсионный фонд России   экономит миллиарды рублей.   И где эти деньги?  Пресловутые индексации с лихвой проигрывают  рекордной инфляции.

         Коммунисты считают, что необходимо вернуть возраст выхода на заслуженный отдых на прежний уровень.  Пора ликвидировать бесполезный фонд, а  деньги Пенсионного фонда   передать в бюджет страны. И мы, не сидим сложа руки, а боремся. Выходим на митинги против пенсионной реформы.  Вносим законопроекты об её отмене.  И главная битва у нас с вами ещё впереди!

пресс-служба КПРФ-Югры