Алексей Савинцев предложил подарить нерадивым чиновникам новогодние сосульки вместо новогодних премий

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ-Югра

На последнем в уходящем году 5-ом заседании окружного парламента депутаты фракции КПРФ проголосовали против изменений в закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев заявил о том, что коммунисты категорически против «урезания» финансирования социальных программ и предложил нерадивым чиновникам, не справляющимися со своими обязанностями, подарить вместо новогодних премий новогодние сосульки. Полное выступление депутата при обсуждении корректировки бюджета далее.
«На протяжении многих лет, когда принимается бюджет, говорят, что это бюджет «социальный», «семейный». В 2021 году было то же самое. Хотя мы знаем, что в этот бюджет были «зашиты» льготы для нефтяных корпораций в размере более 20 млрд. рублей.
Ознакомившись с материалами по рассматриваемому вопросу, стал очевидным тот факт, что расходы бюджета в 2021 году были «урезаны», не выполнены по государственным программам именно по социальному направлению. Суммарно более 3 миллиардов рублей!
По государственной программе «Современное здравоохранение» уменьшение составило почти 426 млн. рублей; по государственной программе «Развитие образования» расходы уменьшены на 705 млн. рублей, в частности уменьшены расходы на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях на сумму 304 млн. рублей.
Как такое возможно? У нас сейчас идет рост инфляции, цены в магазинах растут на 10-20%. Интересно, чем мы кормим наших детей?
По государственной программе «Развитие жилищной сферы» на 231,8 млн. рублей уменьшены расходы на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
Сейчас я приведу еще более понятный пример. Буквально на прошлом заседании Думы наша фракция письменно задала вопрос Губернатору о необходимости создания центров для реабилитации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Так вот, в бюджете 2021 года в государственной программе «Управление государственным имуществом» произошло сокращение на 891 млн. рублей в связи с сокращением размера субсидии автономной некоммерческой организации «Центр профессиональной патологии и лабораторной диагностики», которые были выделены именно на реконструкцию профилактория, в том числе для реабилитации различных категорий граждан.
Хотелось бы уточнить, какова причина такого сокращения финансирования на реконструкцию данного объекта? Потребность в нем есть, денежные средства есть, почему они возвращены в бюджет?
Вопрос! А кто ответственен за то, что государственные социальные программы не исполнены в полном объеме на сумму более 3 миллиардов рублей? Какой же это социальный бюджет, если чиновники даже не пытаются бороться за решение социально-значимых вопросов? А их, на самом деле, в округе очень много. Проблемы есть, деньги есть, а решения нет.
Скажите, кто будет голосовать за такое изменение в бюджете? Разве можно голосовать за бездействие чиновников? Мне хотелось бы обратиться к Деду Морозу окружного правительства, коль новогодние праздники начинаются. Тем чиновникам, которые вели работу хорошо, внимательно относились к гражданам – новогоднюю премию. А чиновникам, которые таким образом исполняют бюджет, прикрываясь некоторыми вопросами, хотя можно сделать передвижки и другие решения проблем в округе, именно социальных проблем, им надо выделить новогодние сосульки. Пусть сосут и помнят, что это оценивается их труд, таким образом!».

Аппарат фракции КПРФ