КПРФ организовала круглый стол по проблемам КОВИД-19

Классовая борьба КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

В Москве в Госдуме фракция КПРФ провела круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации». На круглом столе выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов.

В работе круглого стола принял участие первый секретарь Ханты-0Мансийского окружного комитета КПРФ, депутат Думы округа Алексей Савинцев.

Участники круглого стола отметили, что коронавирусная инфекция стала серьёзным испытанием для нашей страны в целом и для системы здравоохранения. Хроническое недофинансирование отрасли привели к деградации инфекционной службы, первичного звена, кадровым проблемам. В итоге это вылилось в неготовность системы к новой угрозе, применению чрезвычайных мер. Некоторые ограничительные меры, принимаемые на региональном уровне, носили явно непродуманный характер, сопровождались массовым недовольством граждан. Из-за отсутствия достоверной информации и недоверия властям вакцинация вызвала у граждан опасение. До сих пор не предоставлена информация об осложнениях против вакцинации. Множество опасений вызывает начавшаяся вакцинация беременных женщин и детей.

По итогам мероприятия была принята резолюция. Участники круглого стола рекомендовали:

— Не допускать использования сертификатов о вакцинации (QR-кодов) в качестве способа принуждения к вакцинации от COVID-19 путем ограничения гражданских прав и свобод.

— Обеспечить широкое тестирование граждан на наличие COVID-19 в организованных коллективах, при оказании первичной и специализированной медицинской помощи.

— Четко проводить санитарно-эпидемическое расследование при заболевании (инфицировании) COVID-19 и обеспечить эффективный контроль за соблюдением режима карантина и изоляции.

— Установить адекватные меры компенсации гражданам со стороны государства в случае наступления тяжёлых неблагоприятных последствий, вследствие применения вакцин.

— Рассмотреть возможность регистрации и применении на территории Российской Федерации иностранных вакцин.

— Сохранить свободу передвижения для здоровых граждан, независимо от статуса вакцинации.

Так же депутаты фракции КПРФ Куринный, Обухов, Бессонов, Коломейцев, Прусакова, Дробот и Осадчий внесли проект протокольного поручения Думы. Предлагалось запросить в Правительстве результаты проверок для оценки соблюдения антикоррупционных ограничений членами Оперативного штаба по коронавирусу. В частности, требовалось проверить:

Является ли глава Роспотребнадзора Попова автором патента на вакцину «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским «Вектором» за бюджетные средства.

Является ли родственник вице-премьера Голиковой совладельцем кампании «Нанолек», поставляющей вакцины для государственных нужд. «Единая Россия» заблокировала расследование.

«ЗА» проголосовали фракции КПРФ, ЛДПР и «СР». «ПРОТИВ» были «Единая Россия» и «Новые люди». Правда, как видно из «поименки» — 7 членов фракции «ЕР» не захотели препятствовать расследованию по Голиковой-Поповой.