10 декабря — День Ханты-Мансийского округа

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Дорогие югорчане, примите самые тёплые поздравления с Днём округа!

Сегодня Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре исполняется 91 год. Нам есть чем гордиться! Наш округ имеет свою легендарную биографию, в которой особое место занимают трудовые подвиги югорчан во время Великой Отечественной войны. А освоение югорских месторождений – великое экономическое достижение, принесшее огромное богатство стране и давшее Советскому Союзу новый толчок к развитию. Наш край богат талантливыми земляками, чьи имена известны не только в России, но и за её пределами.

Мы живём хоть и в суровом, но невероятно красивом месте. Белоснежные снега, величественные кедры, бескрайние просторы не могут оставить равнодушным никого, кто приезжает в Югру. Ягодами, грибами, лекарственными травами, рыбой, древесиной, пушниной щедро делится Север с человеком. Округ входит в семерку регионов России по площади.

Наши недра хранят несметные богатства, а регион называют регионом-донором. В 2020-ом году в Югре добыто 210,7 млн тонн нефти – это 41% от объема общероссийской нефтедобычи. В мае прошлого года была извлечена 12-миллиардная тонна нефти. Суммарная добыча природного и попутного нефтяного газа в автономном округе по итогам 2020 года составила 33,9 млрд кубометров. Эти цифры впечатляют!

Это хорошо и правильно гордиться заслугами предыдущих поколений, но также важно сделать лучшим настоящее и оставить нашим детям такой округ, где хотелось бы жить, работать, учиться, творить, развиваться. Где каждый его житель будет счастлив!

Желаю нашему округу процветания, а югорчанам – благополучия и здоровья!