Депутат-коммунист Василий Жуков выступил на заседании Думы Югры против закона о QR-кодах

Антифашизм Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, член фракции КПРФ Василий Жуков заявил, что  данный законопроект   противоречат статьям Конституции Российской Федерации и Гражданского Кодекса РФ, ограничивает в правах большую часть населения округа, а также вводит  жестокую сегрегацию  граждан. Публикуем полный текст выступления депутата.

Данные законопроекты №17357-8 и №17358-8 противоречат статьям конституции Российской Федерации и Гражданского Кодекса РФ

Эти законопроекты очень сильно ограничивают в правах большую часть населения нашего округа. Они вводят жестокую сегрегацию наших граждан и их принятие уверен приведут к беспорядкам в нашем регионе.

QR-код не лечит – лечат врачи!

Общеизвестно, что привитые люди болеют COVID – 19, в т.ч. в тяжелой форме и со смертельными исходами, а также являются носителями инфекции и заражают окружающих, но этот факт абсолютно игнорируется авторами законопроекта.

Ко мне лично уже поступило около сотни обращений от жителей округа, тысячи обращений поступило на сайт КПРФ-Югра. В этих обращениях как просьбы так и требования о снятии с рассмотрения этих антиконституционных законопроектов.

Обращаются не только простые жители, но и предприниматели, в частности Совет предпринимателей города Югорск собрал 300 подписей, они понимают, что эти законопроекты ударят и по бизнесу тоже. Сбор подписей продолжается.

Мы помним, как принималась пенсионная реформа летом 2018 года на Совете Думы, куда входят только председатели профильных комиссий Думы и председатели фракций. Тогда, как и сегодня, все комиссии возглавляли единороссы, приглашали ли представителей оппозиционных фракций на тот Совет Думы, мне не известно, а мой коллега Алексей Савинцев на том совете не присуствовал. Очень хорошо, что эти законопроекты мы обсуждаем не на Совете Думы, а на Заседании Думы и у каждого депутата представляющего свой муниципалитет или ту часть избирателей проголосовавших за его партию есть возможность высказать мнение своих избирателей.

Мы считаем, что мнение жителей округа должно быть учтено при принятии или не принятии этих законопроектов.

Перед сегодняшним заседанием Думы ХМАО-Югры депутаты от КПРФ Василий Жуков и Александра Глотова провели два одиночных пикета публично выразив позицию партии по главному вопросу сегодняшней повестки дня регионального парламента.

 

Аппарат фракции КПРФ