Ещё один кирпич в стене. О нижневартовском суде над коммунистом, рок-музыке и свастике.

Антифашизм Выборы-2021 ГК Нижневартовск Классовая борьба Матчасть КПРФ (партучёба)

Привет всем ценителям музыки рок! У нас есть ДВЕ версии за что пострадал Дмитрий Смоков из Нижневартовска. Этот разбор для всех кто не спит.

3 ноября 2021 года судья Нижневартовского городского суда И.Р. Хасанова признала коммуниста Дмитрия Смокова виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики…). Штраф 1000 рублей. Официальный сайт Ханты-Мансийского регионального отделения КПРФ публикует полный текст решения суда. И, конечно же, мы прокомментируем что происходит в этом зазеркалье. Как, буквально, за уши притянута вся мотивировка судебного решения.

Факт первый (и главный).

На минувших выборах кандидат от КПРФ по одномандатному избирательному округу №9 в Думу города Нижневартовска Дмитрий Иванович Смоков уступил всего 24 голоса. В этом округе избрался единоросс Молоков Николай Викторович. Так что, решение суда выносилось в отношении публичного общественно-политического активиста с конкретным кредо. Смоков — коммунист. Вчерашний сторонник партии в ближайшие дни станет членом партии. Его кандидатский стаж окончен. Суд, принимая данное постановление закрыл гражданину Смокову путь к участию в выборах. Таков закон — штраф может быть и тысячерублёвым, но поражение в избирательных правах (праве быть избранным, участвовать в выборах как кандидат) гораздо значимее.

Факт второй (хроника событий — см. стр. 4 Решения суда).

27 февраля 2013 года Дмитрий Смоков размещает вконтакте фрагмент (эпизод) из фильма «Сид и Нэнси». Сейчас уже не имеет значения какой именно эпизод. Страница с этим постом удалена. Фильм «Сид и Нэнси» (1986 год выхода) имеет прокатное удостоверение, демонстрировался на российском телевидении. Для тех кто не видел, поясним на примере: видели фильм «Лето» Кирилла Серебренникова? Вот и здесь, то же — художественный вымысел об истории легендарного лидера панк-группы «Sex Pistols». Как-то так, вкратце.

24 февраля 2016 года составляется какой-то акт экспертных исследований. И далее ни чего не движется. Более чем на пять лет (!!!) ситуация с размещением эпизода (фрагмента) фильма «Сид и Нэнси» гражданином Смоковым Д.И. ни как не развивается. Всё «замёрзло». Кстати, в предыдущих выборах Думы города Нижневартовска (сентябрь, 2016 год) кандидат Смоков не участвовал. Но Смоков Дмитрий уже был «в поле зрения»…

И пять лет ни чего не происходит. Пока не наступил год 2021. Год выборов.

15 сентября 2021 года составляется акт  осмотра сайта «Вконтакте». Точнее одной его страницы — одного поста — того самого, размещённого более 8 лет назад. 16 сентября начинается трёхдневное голосование, кандидат Смоков баллотируется от КПРФ, самое то время для гальванизации процесса политического преследования.
Выборы прошли. Наступила новая пауза. В этот раз она длилась каких-то полтора месяца.

2 ноября 2021 года составляется протокол об административном правонарушении, с гражданина Смокова берутся письменные объяснения.

И уже 3 ноября 2021 года суд постановляет — виновен! Штраф — тыща!

 

Наш вердикт этому судебному решению.

Внимательно прочитав все 9 листов (см. ниже) мотивированного решения суда нам так и не удалось установить — а что же с самим постом во вконтакте? Суд, ни как не реагирует на его наличие-отсутствие в сети. То ли этот пост ещё в сети, то ли его уже (сколько-то лет) нет — суд это обстоятельство игнорирует. Ну, а в целом, суд, получается игнорирует презумпцию невиновности гражданина Смокова.

Следуя логике такого правосудия следует немедленно привлечь к ответственности киноконцерн «Мосфильм» за размещение в своих аккаунтах фильмов «17 мгновений весны», «Обыкновенный фашизм» — вот уж где свастики на одеждах хватает и зигующих в нацистском приветствии актёров и исторических персонажей хватает… Цитатами и фрагментами эти фильмы разошлись по социальным медиа в несметном количестве.

Итак, страница пользователя социальной сети «Вконтакте» Дмитрия Смокова, на которой был опубликован фрагмент фильма «Сид и Нэнси», недоступна, владелец аккаунта оштрафован и получил ограничение права баллотироваться в дальнейшем. Сколько там просмотров то было, на этой странице?

Сейчас фильм «Сид и Нэнси» (дублированный, на русском и не только в одном варианте дубляжа) и различные его фрагменты, по прежнему, выложены в открытом доступе в огромном количестве…

У нас есть есть одна очень неожиданная версия произошедшего:

  • в аккурат в конце 80-х прошлого века в СССР бурным цветом расцвели различные неформалы (неформальные молодёжные объединения, группировки). Некоторые из них, зачастую, главным смыслом своего существования ставили избиение «нефоров» других  взглядов. Наиболее яркими в этом деле были «любера», от которых наиболее жёстко доставалось именно хиппарям, панкам, и прочим металлистам-рокерам. Неужели любера возвращаются? И все эти нижневартовские судейские и полицейские из одной неформальной группировки за что-то ненавидящие «Sex Pistols» или панк-рок в целом. И нет в их действиях ни какой политики. ☺

Ну, а если без шуток, то всё произошедшее есть самый натуральный политический процесс. Власть тестирует процесс: получится с Дмитрием Смоковым? Значит завтра можно будет действовать ещё жёстче. Стена между властью и гражданами воздвигнута давно. Теперь подобные суды возводят и укрепляют Стены между гражданами. Ведь вы же не коммунист к чему волноваться? А вы, простите, за кого голосовали? Ах, Вы сидели дома! Ну так к что Вам до какого-то кандидата Смокова с его штрафом за непонятно что опубликованное почти 10 лет назад и к просмотру недоступное. Сидите себе, спокойненько,  в своих аккаунтах и не высовывайтесь.

P.S. Вдумайтесь ещё раз — зачем в 2016 году они зафиксировали пост 2013 года? И зачем всё это отложили — в закладки, в избранное, до поры до времени? Вы осознаёте сколько таких закладок у них наделано? В отношении скольких граждан? И с какой целью всё это так обстоятельно работает?

В общем настало время смотреть фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. Смотрите, как тихо и спокойно самый просвящённый и сверхобразованный народ Европы одел свастику и впал в неимоверные зверства и мракобесие.

Ну, а всем меломанам и отбитым рокерам не мешает вспомнить и пересмотреть легендарный фильм «Стена» Алана Паркера. Вряд ли суд над товаришем Смоковым был таким как он разыгран в финале «Стены». Но, похоже, что всё к этому идёт…

Коммунистический Союз любителей хорошего рока.

Артемий Мамонов