В прокуратуру ХМАО-Югры направлено обращение о признании незаконным Постановления о принудительной вакцинации против COVID-19 в регионе

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Постановление главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре Майи Соловьёвой наделало шуму и вызвало резкий рост нескрываемой социальной злобы у жителей региона. Как выяснилось эта противозаконная повальная принудительная вакцинация ещё и стартовала с нарушением закона. Как можно исполнять и оспаривать документ, который ещё и не был опубликован официально. Не был опубликован, но уже попал во все пресс-релизы и нофостные ленты, как, якобы свершившийся факт. Публикуем полный текст обращения к прокурору автономного округа, направленного в этой связи, руководителем фракции КПРФ в Думе ХМАО_Югры Алексеем Савинцевым.

Прокурору Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Е.Б. Ботвинкину

адрес для ответа: kprf-ugra@kprf-ugra.ru

 

Уважаемый Евгений Борисович,

как депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обращаюсь к Вам в порядке предусмотренном статьями 7, 11 и 14 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 3 МАЯ 2000 Г. N 19-ОЗ «О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ».

9 октября 2021 года на Интернет-портале «Российской газеты» (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379) опубликован текст озаглавленный «Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югру от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям»

Адрес постоянного доступа к публикации: https://rg.ru/2021/10/09/hmao-post8-reg-dok.html

Данная публикация не является официальной публикацией данного Постановления. Прямая оговорка об этом (Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией) содержится под текстом Постановления размещённом на сайте «Российской газеты».

Файл указанной публикации прилагаю.

Главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра Соловьёва Майя Геннадьевна является Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее для простоты именуемое – Роспотребнадзор Югры) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, защиты прав потребителей на потребительском рынке.

Являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти Роспотребнадзор Югры обязан соблюдать Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее для простоты именуемый №8-ФЗ)

В соответствии со статьёй 10 упомянутого выше №8-ФЗ Роспотребнадозр Югры располагает собственным официальным сайтом в телекоммуникационной сети «Интернет» расположенный по адресу: http://86.rospotrebnadzor.ru

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 №8-ФЗ Роспотребнадзор Югры обязан на своём официальном сайте публиковать:

2.)  информацию о нормотворческой деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе:

а) нормативные правовые акты, изданные государственным органом, муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Постановления Роспотребнадзора Югры публикуются на официальном сайте в соответствующем разделе. Доступ к этим официальным публикациям осуществляется из меню главной страницы сайта последовательным переходом по гиперссылкам ГЛАВНАЯ >> Документы >> Документы Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре >> Постановления

Адрес доступа к Постановлениям: http://86.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/dokumenty-upravleniya-rospotrebnadzora-po-hanty-mansijskomu-avtonomnomu-okrugu-yugre/postanovleniya

На сегодняшний день, 13 октября 2021 года на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в нарушение пункта 2, статьи 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не опубликован текст Постановления главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югру от 8 октября 2021 года № 8 2О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям».

Скриншот страницы с официальными публикациями постановлений по состоянию на 13 октября 2021 года прилагаю.Ссылка на принятие данного постановления содержится в одном из сообщений новостной ленты сайта Роспотребнадзора Югры.

Считаю, что в указанных обстоятельствах Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югру от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям является юридически ничтожным и не подлежащим применению.

Прошу Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принять надлежащие меры прокурорского реагирования, а именно:

1.) Признать Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югру от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям»  не подлежащим применению.

2.) Установить и привлечь к ответственности лиц допустивших массовую дезинформацию жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о, якобы имеющем место, вступлении в силу вышеуказанного постановления.

Ответ по данное обращение, прошу направить электронной почтой в адрес kprf-ugra@kprf-ugra.ru

 

Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

А.В. Савинцев

Вы видите здесь постановление от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям»? А нас уверяют, что оно есть. Всё очень просто: не запостил — значит не было. И это не шутка. Это закон!

 

Если, вдруг, по результатам этой нашей публикации на сайте Роспотребнадзора «вдруг» возникнет публикация задним числом данного постановления, то вот ещё одна полезная ссылка: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:608dFi9YP-AJ:86.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/dokumenty-upravleniya-rospotrebnadzora-po-hanty-mansijskomu-avtonomnomu-okrugu-yugre/postanovleniya+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Это ссылка на кэш страницы Постановлений Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. Перейдя по ней Вы увидите и время сохранения страницы в памяти этого глобального поисковика.