Дорогие земляки, с Днём пожилого человека!

КПРФ-Югра
Алексей Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

Сегодня ещё один повод вспомнить о тех, кто как никто другой нуждается в нашей поддержке, внимании и заботе.

В нашей стране страшно стареть. Большинство  стариков живут на нищенские пенсии, часто не могут себе позволить купить качественные продукты, одежду. Экономят на всём. Я уже не говорю про посещение  концертов и  спектаклей, занятия спортом, путешествия. Эти радости для пенсионеров недоступны.  А ведь эти люди всю свою жизнь отработали на государство.  Многим и после пенсии приходится работать, чтобы как-то существовать, не стать обузой для своих родственников.

А знаете ли вы, что  прожиточный минимум для пенсионеров ниже, чем для работающего населения и даже  детей? А из этого минимума формируются пенсии и социальные выплаты. Это дискриминация по возрасту! Как будто пожилым людям меньше нужно для жизни. Чаще всего наоборот, потому что с возрастом добавляются хронические заболевания. Их нужно лечить. А лекарства нынче очень дороги. Те подачки, которые кидает наше правительство раз в год пенсионерам, не решают проблемы.

Не должно так быть! Это унижение! Старость должна быть достойной!  Я считаю, что минимальная пенсия должна быть не менее 30-40 тысяч рублей на сегодняшний день. Занятия спортом, посещение объектов культуры  должны быть для людей пожилого возраста абсолютно бесплатными. У КПРФ есть программа по обеспечению достойной жизни старшего поколения. Там очень много пунктов с конкретными предложениями, откуда взять на всё деньги. Мы также   заявляем о том, что нужно снижать пенсионный возраст до прежних 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин. На днях депутаты Госдумы от КПРФ  вышли с таким законопроектом, но Правительство РФ отказалось  его поддержать. Но мы не опустим руки. Депутаты от КПРФ, на всех уровнях продолжат бороться за то, чтобы  наши планы по улучшению жизни пенсионеров воплотились в жизнь.

Дорогие югорчане,  давайте проявлять заботу о людях старшего возраста  не только 1 октября! От того, как мы сейчас заботимся о своих стариках, как прививаем уважение к пожилым людям нашим детям, зависит то, какой будет наша старость.

А всем людям старшего поколения желаю крепкого здоровья и хорошего настроения! Знайте, что Вы нам бесконечно дороги!