Югорск: дискуссия возвращается в местный парламент благодаря КПРФ

Выборы-2021 ГК Югорск Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Сегодня, 28 сентября, состоялось первое заседание Думы Югорска в новом составе. В составе седьмого созыва представительного органа представлены восемь представителей от партии власти, шесть представителей КПРФ, пятеро самовыдвиженцев, по одному представителю СР и ЛДПР. Депутаты избрали председателя Думы и распределили руководящие посты в профильных комитетах.

Первое же голосование вскрыло суть «самомедвеженцев». Двенадцатью голосами «За», председателем Думы избран Харлов Алексей Юрьевич. Представитель КПРФ Марина Валерьевна Кулик в этом голосовании набрала семь голосов. Часть «народных избранников» уклонялись от принятия решения по этому вопросу. Таковы реалии буржуазного парламентаризма на местном уровне.

Консолидированным голосованием представители «Единой России» и самовыдвиженцы не оставили КПРФ ни одного поста ни в одном комитете. Партия власти заручилась поддержкой четырех депутатов — одного от ЛДПР и трех самовыдвиженцев. Решения принимались большинством голосов 12 против семерых или 12 против восьми.

Руководящие посты в гордуме Югорска избираются простым большинством голосов, но для принятия бюджета муниципалитета этого будет недостаточно: необходимо квалифицированное большинство в две трети от 21 депутата.  Получается, что нужно не менее 14 голосов. Столько же необходимо для избрания главы города. Однако ни одного голоса от КПРФ никакой представитель партии власти не получит. Бюджет столицы «Газпрома» в ХМАО «по-тихому» провести тоже не удастся.

 

На фото — депутаты Думы города Югорска от КПРФ и депутат Думы ХМАО-Югры, первый секретарь горкома партии Василий Михайлович Жуков, Елена Геннадьевна Чикайда, Сергей Александрович Пьянов, Марина Валерьевна Кулик, Марина Евгеньевна Васильева, Лариса Викторовна Руденко, Олег Владимирович Стенин