Пейзаж накануне выборов. Пресс-релиз №0. Часть первая

Выборы-2021 Красный Контроль Пресс-релиз КПРФ-Югра ЦИК РФ

В этот раз мы расскажем как Центризбирком запутал многодневным голосованием всю избирательную систему Российской Федерации. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — не исключение.

Решение о проведении многодневного (три дня — 17, 18 и 19 сентября) голосования на выборах Государственной Думы Центризбирком принял лишь 1 июля 2021 года. К этому дня в стране уже были объявлены все возможные выборы, но вся избирательная система стояла на паузе. Ни один избирком не мог принять важнейший стартовый документ всех выборов — календарный план компании, которую он уже месяц как должен был вовсю организовывать.

Стоял на паузе Избикром ХМАО-Югры без календарного плана компании по выборам Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры седьмого созыва.

Стоял на паузе избирком Тюменской области с его выборами депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва.

Нервничали Территориальные избирательные комиссии Берёзовского, Белоярского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов и городов Коглалым, Лангепас, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск. Везде выборы муниципальных Дум, а календарного плана нет, так как ЦИК РФ всё думает — быть или не быть многодневке.

Наконец комиссия под председательством Эллы Памфиловой разродилась постановлением о порядке проведения многодневного голосования. Следом, как и положено ЦИК РФ выпустил ряд инструкций, разъяснений, инфографических картинок по процедуре трёхдневного голосования. Шла себе учёба членов УИК своим чередом…

Пока комиссии не упёрлись в совершенно неприемлемое противоречие: Учебное видео выпущенное ЦИК РФ говорит: все бюллетени прибывшие в помещение для голосования 17 и 18 сентября в урнах для голосования вне помещения перемещаются в сейф-пакеты по окончании дня голосования (17 и 18 сентября). Но в инструкции утверждённой ЦИКом говорится чётко и однозначно:

3.3. 17 и 18 сентября 2021 года избирательные бюллетени из переносного ящика для голосования, использовавшегося при проведении голосования в какой-либо из форм голосования, перемещаются в сейф-пакет.

Для каждого переносного ящика для голосования используется отдельный сейф-пакет, который запечатывается.

Перемещение избирательных бюллетеней из переносного ящика для голосования в сейф-пакет осуществляется незамедлительно по возвращении в помещение для голосования членов участковой избирательной комиссии, проводивших голосование с данным ящиком.

Вроде бы, какая разница? А разница, поверьте есть!

Прибыла группа членов УИК с выездного голосования. В списке проголосовавших вне помещения, допустим, 32 избирателя. А на руках у комиссии 31 заявление. Что это значит? Это значит, что при проведении этого выездного голосования была нарушена процедура голосования. И все бюллетени в таком случае нужно признавать недействительными! Да, да, упаковывать в сейф-пакет, уже заранее зная, что все эти бюллетени уже являются недействительными! Ведь прежде чем избиратель сидящий дома получает бюллетени для голосования он должен написать заявление о том, чтобы ему предоставили возможность проголосовать. А если этого избирателя не было и всё это голосование вне помещения было бутафорским? Вот тогда комиссия может и «забыть» про заявление от избирателя. И, как ни удивительно Вам это читать на нашем сайте, но норма о немедленном перемещении бюллетеней в сейф-пакеты правильная! Ведь если бы ждать пришлось до конца дня голосования, то это недостающее заявление может и материализоваться.

Вот и получается, что ЦИК РФ с одной стороны (как бы КПРФ не критиковала всю эту многодневку) издал инструкцию, в которой содержится норма защищающая голосование от фальсификаторов (совсем чуть-чуть, но, всё таки), а инструктировал комиссии в разрез с этой своей же инструкцией.

В том числе и по этой причине, КПРФ Югры призывает избирателей приходить на избирательные участки не 17 или 18 сентября, а в вовскресенье 19 сентября 2021 года. Только в этом случае защита Вашего волеизъявления с нашей стороны будет максимальной!

 

Пресс-служба КПРФ-Югры