Поздравление с Днём знаний

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба

Уважаемые югорчане!

        1 сентября всегда был невероятно волнительным, но всё равно радостным и светлым днём. Это встреча с друзьями, педагогами, предвкушение нового, интересного этапа в жизни, щемящее чувство прощания с детством, взросление.

  Но я замечаю, что с каждым годом люди говорят не просто о лёгком волнении, а о настоящем стрессе, который испытывают накануне Дня знаний. Если раньше школа и только школа была источником знаний (когда ребёнок что-то не понимал, учитель оставался поле уроков и методично объяснял тему), то сейчас с детьми занимаются репетиторы, и, естественно, не бесплатно. Ребёнок становится старше – репетиторов больше. Для натаскивания на ОГЭ и ЕГЭ требуется отдельный репетитор. Да что говорить, чтобы пойти в 1 класс, родители отдают детей на подготовку к школе, потому что боятся, что ребёнок не успеет научиться читать и писать за год, ведь программа устроена так, что времени на отработку тем просто нет. А занимаются репетиторством те же самые учителя в свободное от уроков время. И винить их за это нельзя. Каждый в рыночных условиях выживает, как может. Учителям тоже нужно кормить и учить своих детей, а учительской зарплаты на это не хватает.

       

А дистанционное обучение? Эти слова вгоняют в ужас большинство родителей. «Дистанционка» самым пагубным образом сказалась на качестве знаний школьников – это отмечают эксперты. Иногда из-за проблем организации (сбой интернета, отсутствие ноутбука или компьютера дома) школьники просто не могли выполнить задания, и незаслуженно получали плохие оценки. Обучение онлайн отразилось и на здоровье подрастающего поколения. Врачи говорят о том, что детям за компьютером можно проводить не более часа — двух в день. Из-за «дистанционки» школьникам приходилось весь день сидеть возле компьютера. Конечно, родители боятся, что детей опять переведут  на дистанционное обучение.

       Есть такая хорошая пословица: что имеем — не храним, потерявши плачем. Мы оглядываемся назад, и понимаем, как много хорошего было в советское время. Наше образование было лучшим в мире, а страна самой читающей. А пионерское движение? Ты всегда знал, что ты не один. Есть коллектив, который поддержит, поможет с теми же уроками. Было стыдно подвести товарищей. Младшие тянулись за старшими. А старшие были непререкаемым авторитетом.

       ожет уже пора остановиться, и спросить: а тем ли курсом мы идем? Только мы сами можем возродить всё хорошее, что было утрачено. У КПРФ есть чёткая программа развития образования, основанная на лучших традициях советского периода. Мы хотим, чтобы образование снова стало абсолютно бесплатным! Давайте вместе встанем на защиту будущего наших детей! Сохраним для них радость и трепет познания всего нового и интересного.

 

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Алексей Савинцев