Алексей Савинцев помог больным сахарным диабетом добиться справедливости

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ-Югра

Руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры Алексей Савинцев получил обращение югорчанки по вопросу обеспечения пациентов больных сахарным диабетом тест-полосками. Аналогичные просьбы поступили от других граждан на инстаграм-аккаунт депутата.
Жители округа жаловались на нарушение прав пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа. По жизненным показаниям им необходим ежедневный многократный мониторинг уровня сахара в крови при помощи глюкометра и тест-полосок. Если больной не можете контролировать уровень сахара в крови должным образом – это может привести к диабетической коме.
Таким пациентам в Югре бесплатно выписывают максимум по четыре полоски в сутки, то есть максимум 1095 измерений в год 29 упаковок в год. В реальной жизни приходится делать более семи измерений. С января 2020 года в силу вступили стандарты медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа (приказ Минздрава от 01.10. 2020 г.№103Н), в котором говорится, что пациентам без непрерывного мониторинга глюкозы положено 2190 полосок в год, то есть шесть полосок в сутки.
Алексей Савинцев направил письма в Департамент здравоохранения Югры и Прокуратуру Югры с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в обращениях граждан, и в случае подтверждения нарушений прав пациентов с сахарным диабетом, принять соответствующие меры.
В ответ на письмо депутата Депздрав Югры сообщил, что лекарственные препараты пациентам, о которых идёт речь, отпускаются в полном объёме, гражданам даны ответы на интересующие вопросы, разъяснён порядок организации медицинской помощи, претензий югорчане больше не имеют.
В свою очередь, Прокуратура Югры рассмотрела обращение депутата и установила, что постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27 февраля 2010 года N 85-п «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, за счет средств бюджета автономного округа», не соответствует требованиям приказа Минздрава России от 01.10.2020№1053н.
В этой связи, прокуратурой округа в адрес директора Департамента здравоохранения направлена информация о необходимости приведения постановления №85-п в соответствие с положениями приказа Минздрава России.
«И ведь это не первый случай, когда Департамент здравоохранения отвечает, что проблем нет, а прокуратура находит нарушения. Так было, например, с реконструкцией больницы в Советском. Пришла пора понять, что равнодушие и непрофессионализм чиновников от здравоохранения может стоить кому-то здоровья и даже жизни», – прокомментировал Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры