Партийцы из Урая указали на три нарушения закона за два дня

Выборы Выборы-2021 ГК Урай

В рамках проекта «Карта нарушений» на предстоящих выборах в течение двух дней в Урае было подано три жалобы. Во-первых, один из самовыдвиженцев является директором фирмы, которая занимается организацией видеонаблюдения на участках. Таким образом, он является аффилированным лицом, способным оказать влияние на исход выборной кампании.

Во-вторых, выявлено использование агитации кандидата от «Единой России» без регистрации агитматериала. Плакат был отпечатан на праймериз 30 мая 2021 года, но используется для агитации к сентябрьским выборам.

Наконец, в-третьих, на ТЦ «Олимп» была обнаружена агитационная продукция так называемой «Команды Югры», которая наклеена на заднем фасаде здания с нарушением законодательства (фото прилагается).

В соответствии с муниципальными правилами, юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории муниципальных образований, в том числе и на территориях частных домовладений. На территории МО город Урай запрещается: производить расклейку афиш, объявлений, плакатов на стенах зданий, столбах, деревьях и других предметах, не предназначенных для этих целей, наносить надписи на фасадах зданий и оградах. Таким образом, в соответствии со статьями правил должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил в части внешнего благоустройства территорий, обеспечения чистоты и порядка, несут ответственность в соответствии с Кодексами Российской Федерации и об административных правонарушениях.

Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов, нанесение надписей и графических изображений вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ответственными за распространение данной агитации является местное отделение «Единой России». В этой связи, актив городского комитета КПРФ требует привлечь к ответственности данное отделение правящей партии.