КПРФ обжаловала снятие П.Н. Грудинина с выборов в Госдуму в Верховном Суде (полный текст административного иска).

kprf.ru Выборы-2021 Интернет против телеэкрана КПРФ в Госдуме Матчасть КПРФ (партучёба) ЦИК РФ ЦК КПРФ

КПРФ, в соответствии с ранее принятым решением, подала иск в Верховный Суд Российской Федерации о признании незаконным снятия с выборов депутатов Госдумы П.Н. Грудинина.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2021-07-30 17:16 (обновление: 2021-07-31 12:29)

Основанием для подачи иска стало принятое Центризбиркомом 24 июля Постановление №30/258-8 «О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выдвинутого политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Пунктом 1 данного Постановления из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы был исключен Павел Николаевич Грудинин.

КПРФ считает такое решение проявлением административного произвола, направленным не только против Компартии, но и политической системы страны в целом. Коммунисты не намерены мириться с подобным беззаконием, и готовы до конца отстаивать свою правоту, как в судебных инстанциях, так и в ходе запланированных мирных акций протеста.

«ЦИК играет роль вышибалы при российском дворе — желает ставить всех на место и отсеивать неугодных. В принципе, то, что творит этот орган под эгидой кремлевской администрации, можно охарактеризовать двумя словами: произвол и расправа, — ранее подчеркивал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. — Замечу, произвол — линия не только ЦИК, но и правящей партии. За последние пять лет с её одобрения власть полностью переписала избирательное законодательство. Но ей оказалось мало подавляющего господства в СМИ, трехдневного голосования, произвола при проведении местных выборов, преследования неугодных. Ей захотелось еще и расправиться с нашим лево-патриотическим блоком. Мы считаем, это не только недостойно — это выглядит совершенно провокационно!»

«Мы обратились в связи с этим произволом в Верховный Суд. Я же обращаюсь к гражданам страны: нам надо мобилизовать все силы. Наш лево-патриотический блок должен быть готов, в том числе, к проведению массовых мирных уличных мероприятий — в защиту нашей чести и достоинства, в защиту честных выборов, которые позволят России достойно выйти из кризиса», — призвал лидер коммунистов.

* * *

В Верховный Суд

Российской Федерации

 

Административный истец:

Политическая партия

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

в лице Председателя Центрального Комитета

политической партии

Зюганова Геннадия Андреевича

 

Административный истец:

Грудинин Павел Николаевич

 

Административный ответчик:

Центральная избирательная комиссия

Российской Федерации

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

в порядке ст.  239 КАС РФ

О признании незаконным и отмене пункта 1 Постановления Центральной избирательной комиссии РФ от 24 июля 2021 года №30/258-8 «О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выдвинутого  политической партией  «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ  ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2021 № 367 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва политической партии «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» выдвинут кандидат Грудинин Павел Николаевич (№ 3, общефедеральная часть).

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации 24.07.2021 принято Постановление № 30/258-8 «О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выдвинутого политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Пунктом 1 указанного Постановления из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва исключен кандидат Грудинин Павел Николаевич, выдвинутый политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (№ 3, общефедеральная часть).

Основанием к исключению послужило нарушение ч. 13 ст. 4 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 20-ФЗ). В силу данной нормы гражданин Российской Федерации, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Государственной Думы, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, регистрации соответствующего федерального списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей  в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

Считаем, что п.1 Постановления ЦИК РФ от 24 июля 2021 года №30/258-8 является необоснованным и незаконным,  нарушает право КПРФ как избирательного объединения на равноправное участие в выборах, право Грудинина П.Н. быть избранным депутатом Государственной Думы на основе закрепленного статьей 39 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (далее – №67-ФЗ) равенства кандидатов по следующим основаниям.

1. Поводом для исключения кандидата из федерального списка кандидатов послужило письмо заместителя Генерального прокурора РФ Разинкина А.В., в котором сделан вывод об обладании Грудининым П.Н. по состоянию на 14 июля 2021г. акциями иностранной кампании (Bontro ltd.) зарегистрированной в Белизе.  В основу данного вывода легли два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории Российской Федерации. Прокуратурой сведения получены от «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед». Данная компания реестродержателем Бонто Лтд. не являлась и сведениями о владельцах не обладала.

Россия и Белиз — участники Конвенции от 05.10.1961 (Гаага), которая предусматривает, что на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). При этом отменяются требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов. Указанный международный договор применяется с учетом рекомендаций Специальной комиссии по практическому применению Гаагских конвенций 2009 и 2012 гг.

Нотариальное удостоверение прилагаемых к письму из Генеральной прокуратуры документов не может удостоверять и не удостоверяет их подлинность.  Нотариус засвидетельствовала применительно к одному документу подлинность подписи переводчика, а ко второму – верность копии перевода.  Генеральная Прокуратура РФ согласно постановлению Правительства РФ от 30.05.2016г. №469 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации» не  вправе проставлять апостиль на таких документах и легализовать их в РФ.

П.Н. Грудининым представлены в Центральную избирательную комиссию РФ надлежащим образом заверенные документы, свидетельствующие об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Бонтро Лтд. 27 декабря 2018 года, которые не вызывают сомнений в их подлинности и достоверности.

2. Надлежащим федеральным органом, уполномоченным проводить проверки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» является Федеральная налоговая служба России.

Данный орган ранее неоднократно подтверждал и в адрес административного истца предоставлял информацию о том, что Грудинин П.Н. являлся бенефециарным владельцем (доля 100%) международной коммерческой компании Бонтро Лтд (Bontro ltd) до 2017 года включительно.

Полномочия Грудинина П.Н. в международной коммерческой компании Бонтро Лтд (Bontro ltd) прекращены 05.04.2017. Данный факт подтверждается уведомлением налогового органа по месту жительства истца и приложенными к нему документами. Согласно решению Совета директоров компании Бонтро Лтд (Bontro ltd) от 07 ноября 2018 года c 05 апреля 2017 года Грудинин П.Н. не являлся акционером и бенефициаром данной компании. Бенефициарным владельцем (доля 100%) компании Бонтро Лтд (Bontro ltd) после прекращения полномочий Грудинина П.Н. как акционера и бенефициара являлся Хмельницкий Сергей Петрович (ИНН 773113599070), что подтверждается Трастовой декларацией от 05.04.2017 года и письмами ИФНС № 43 по г. Москве от 02.02.2018 № 15-11/007344, № 15-11/007348.

На заседании ЦИК РФ 24.07.2021 кандидатом были представлены  Решение Совета директоров Бонтро Лтд. от 07.11.2018 и Свидетельство о прекращении деятельности компании Бонтро Лтд (Bontro ltd) от 27.12.2018. Оба документа апостилированы.

ЦИК РФ проигнорировал письмо заместителя руководителя Федеральной налоговой службы  Бударина А.В., поступившее в комиссию 22.07.2021г. В нем сообщается, что по состоянию на 22.07.2021г. у Грудинина П.Н. отсутствуют открытые счета в иностранных компаниях. Тем самым ФНС РФ признала отсутствие у нее информации об обладании Грудининым П.Н. иностранными акциями, т.к. бездокументарные акции не существуют без размещения на счете. Следует иметь в виду, что ФНС России является исполнительным органом государственной власти правомочным получать в автоматическом режиме финансовую информацию из Белиза (№11 в перечне государств (территорий), которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией – приложение к приказу ФНС России от 03.11.2020г. №ЕД-7-17/788@, зарегистрированному в Минюсте РФ 9 декабря 2020г., №61363).

3. Информация, предоставленная Генеральной прокуратурой Российской Федерации, о том, что Грудинин П.Н. владеет 16 667 акциями Bontro ltd, зарегистрированной в Белизе противоречит имеющимся официальным материалам из налоговых органов, получена с нарушением установленного порядка, требует проверки и не может быть признана достоверной.

В силу ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица является право страны, где учреждено юридическое лицо.

Так, согласно законодательству Белиза («Белиз. Закон о международных коммерческих компаниях») на основании которого регистрировалась и прекращала деятельность международная коммерческая компания Bontro ltd, «сертификат является первостепенным доказательством права акционера компании на акции», «реестр акционеров является первостепенным доказательством в отношении любых сведений, предусмотренных законом для хранения в реестре акционеров».

В соответствии с этим законом предполагается наличие подписи директора, секретаря, уполномоченного должностного лица или агента компании для удостоверения подлинности документа компании. Представленные Генеральной прокуратурой РФ сертификат и выписка из реестра акционеров такими признаками не обладают.

Поскольку сертификат и реестр должны иметь подписи уполномоченных лиц, то апостиль должен удостоверить подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен документ (ст. 5 Конвенции).

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ЦИК РФ представлены не заверенные надлежащим образом документы международной коммерческой компании, которые не могут считаться достоверными.

Согласно п.12 статьи 20 ФЗ об основных гарантиях ЦИК РФ в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти. Однако ЦИК РФ, располагая документами представленными избирательным объединением, П.Н. Грудининым и Федеральной налоговой службой РФ неверно оценил юридическое  значение информации из Генеральной прокуратуры РФ как якобы обязывающее принять решение об исключении кандидата из федерального списка.  На заседании 24.07.2021г. рассматривалась только информация из Генеральной прокуратуры. Документы, которые по требованию заместителя председателя ЦИК РФ Н.И. Булаева были представлены в Комиссию 20 июля 2020г., на заседании ЦИК РФ не рассматривались.  Однако на основании этих документов 22 июля 2021г. рабочая группа ЦИК РФ пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения поступившего в ЦИК РФ 13 июля 2021 года заявления И. Грудининой о наличии у ее бывшего супруга  иностранных финансовых инструментов, поэтому ЦИК РФ не принимала предусмотренных п.1.1 статьи 38 № 67-ФЗ обязательных до дня регистрации извещений о неполноте представленных сведений.

Учитывая изложенное,  руководствуясь статьями 239 ч.2, 244 ч.1 Кодекса административного судопроизводства РФ,

ПРОШУ

Признать пункт 1 постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24.07.2021 № 30/258-8 об исключении из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва кандидата Грудинина Павла Николаевича, выдвинутого политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (№ 3, общефедеральная часть)  незаконным и отменить, принять меры к восстановлению нарушенных прав.

Приложения на 170 л.:

1. Постановление ЦИК РФ от 24.07.2021 № 30/258-8 – 4 л.;

2. копия сертификата о прекращении деятельности Bontro ltd, с апостилем – 4 л.;

3. именной сертификат акций Bontro ltd и решение Bontro ltd от 05.04.2017 г. по именному сертификату – 10 л.;

4. решение Bontro ltd о распределении имущества и акт приема-передачи имущества – 13 л.;

5. копия реестра бенефициарных владельцев – 5 л.;

6. копия трастовой декларации от 05.04.2017 – 3 л;

7. уведомление ИФНС России № 43 по г. Москве об участии Хмельницкого С.П.  в иностранных организациях от 19.03.2018, 23.01.2019, 23.01.2019             – 24 л.;

8. решение ИФНС России № 14 по Московской области от 15.06.2018 № 08/2175 в отношении Грудинина П.Н.– 3 л.;

9. заявление Грудинина П.Н. в ЦИК РФ с приложениями  – 11 л.;

10. требования ИФНС России № 43 по г. Москве №  15-11/007344, № 15-11/007348 – 2 л.;

11. копии доверенностей на представителей – 4 л.;

12. копия диплома – 1 л.;

13. квитанции, подтверждающие уплату госпошлины – 3 л.;

14. копия административного искового заявления с приложениями для административного ответчика — 83,

 

Председатель Центрального Комитета

политической партии

«Коммунистическая партия

Российской Федерации»

Г.А. Зюганов.

 

П.Н. Грудинин.

 

«30» июля 2021 г.