Позиция партии: «Глава муниципалитета должен избираться всенародно!»

РК Советский

Коммунисты заблокировали попытку кулуарного переизбрания главы Советского района. Принципиальная позиция партии заключается в том, чтобы руководители муниципалитетов избирались всенародным голосованием.

Выборы главы Советского района вновь отложены. Это произошло после того, как на заседании Думы муниципалитета коммунисты заблокировали вопрос «Об объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность главы на Советского района». «Против» проголосовало пять депутатов. Вопрос не прошёл. В ходе развернувшейся дискуссии депутат-коммунист Сергей Мингалёв предложил Думе выйти с инициативой на уровень автономного округа с целью изменить систему выборов глав с косвенной на прямую. Он подчеркнул, что было бы правильнее, если главу избирают не депутаты, а все население муниципалитета.

В подтверждение правоты коммунистов в этом вопросе можно привести несчётное количество всевозможных опросов среди жителей Советского района по этому вопросу. Различные формулировки, различные инициаторы опросов, различные формы опросов… Но всегда результат один: если речь идёт о выборах главы Советского района, избиратель требует — верните прямые выборы!

«Позиция КПРФ — принципиальная. Она заключается в том, что глава района должен избираться всенародно, а не решением депутатов. Еще в апреле мы проводили опросы жителей Советского. Более 85 % наших граждан хотят сами решать, кому быть главой. Люди не готовы делегировать столь важную миссию кому бы то ни было», — заявил Сергей Мингалёв.

Это было последнее заседание районных парламентариев нынешнего созыва, таким образом, решать проблему переизбрания(непереизбрания) И.А. Набатова главой советского района придется новому составу районной Думы. Сергей Мингалёв будет обязательно вновь выдвинут партией кандидатом на выборах в Думу Советского района следующего созыва по одному из одномандатных округов.