Игрим: Про мусор и не только (ВИДЕО)

КПРФ-Югра РК Берёзовский

Проблема утилизации бытового мусора стоит в округе чрезвычайно остро. КПРФ-Югра неоднократно обращалась к этой теме. Касается она не только Мегиона, Советского или Игрима, но и других муниципалитетов региона. Первый секретарь Берёзовского райкома КПРФ Игорь Высоцкий подготовил развернутый отчет о том, как реализуется «мусорная» реформа на местах.

Перемены в стране стабильно происходят, они не однозначны и в большинстве случаев едва ли не мистическим образом только ухудшают нашу жизнь. Одна из них так называемая мусорная реформа. СМИ и первые руководители страны с голубых экранов вещали нам об этом как о благе, которое сделает нашу жизнь комфортной, среду обитания чище. Но как говорится, гладко было на бумаге… Впрочем, хотели же как лучше. С самого начала «реформы» у населения, и у меня в частности, было много неясного, появилось много вопросов. На большинство из них ответов нет до сих пор, на часть — ответ дала жизнь, но получились совершенно противоположными тому, о которых вещали чиновники всех мастей из «зомбоящика».

Итак, региональному оператору «Югра Экология» (коммерческая организация!) поручили заниматься сбором и переработкой мусора в нашем округе. Декларировались благие цели, но , увы и ах…, обманули в очередной раз. Мной были заданы вопросы:

1. Где расчеты нормативов образования мусора от администрации поселка Игрим

2.Где полигон ТКО?

3.Чтобы оказывать услугу по переработке мусора оператор должен иметь полигон и лицензию. Лицензия не должна выдаваться без полигона. Готов ли оператор построить в Игриме полигон?

4.Кто решил, что жителям Игрима будет выгодно, если оператор собирается вывозить мусор в Берёзово? Почему не в Москву?

5. Откуда в Берёзово появился полигон ТКО?

6. Почему мусорные контейнеры обязаны приобретать жители? Почему площадки для накопления мусора должны обустраивать предприниматели или жители? Оператор собирается только деньги собирать?

7. Предусматривается ли раздельный сбор мусора?

8.Предусматривает ли оператор строительство мусороперерабатывающих мощностей в Игриме?

9. Есть ли в планах у оператора выплата населению денежной компенсации за раздельный сбор мусора и за ценное сырьё, как это делается в Европе?

10. Собирается ли оператор применять современные европейские технологии по переработке мусора?

11. Как изменится тариф оператора для населения Игрима ,если придётся возить мусор в поселке Берёзово?

12 .Какие средства собирается оператор вложить в инфраструктуру поселка Игрим в плане переработки мусора?

13. Собирается ли оператор применять измерительные системы при приёме мусора у населения или собирается пользоваться только неизвестно откуда взявшимися и явно завышенными нормативами? Как в этом случае изменится тариф за 1 (один) кубометр.?

14. Насколько увеличится или уменьшится финансовая нагрузка за утилизацию мусора на одного человека в Игриме с приходом регионального оператора?

15.Гарантирует ли оператор, имеющий только расчетный счёт, что мусор в поселке Игрим будет убираться вовремя и не будут образовываться горы не вывезенного мусора?

16 На каком основании, в нарушении законодательства, оператор приступает к сбору денег с населения, не имея возможности оказывать услуги надлежащего качества?

Высоцкий Игорь Васильевич, первый секретарь Берёзовского районного Комитета КПРФ ХМАО, житель Игрима.

По первому вопросу. Совет депутатов поселка Игрим, с учётом мнения избирателей, принял решение о пересмотре завышенных региональных нормативов. Региональный оператор «Югра Экология» оспаривал это решение в суде. То есть населению реально была показана коммерческая сущность Регионального оператора «Югра Экология».

По второму вопросу. Для того, чтобы осуществлять заявленную деятельность в Игриме оператор должен иметь лицензию и полигон. Это требование закона. Полигона нет, а деятельность есть. Почему все надзирающие органы вдруг «ослепли» и совершенно и до сих пор «не видят» нарушения законодательства? Рискну предположить, что исполнять законы коммерческим организациям, залезающим в карманы населению, в современной России не обязательно.

На третий вопрос ни у кого нет ответа, ни у власти, ни у Регионального оператора. Можно предположить, что к крупным инвестициям «Югра Экология» просто не готова и, вероятней всего, никогда не планировала этого делать.

Четвёртый вопрос. Наглядно показывает, что Региональный оператор «Югра Экология» не собирается налаживать диалог с населением. Принята и сегодня реализуется модель взаимодействия с населением, напоминает отношения помещика и крепостного крестьянина, а по современному- диктат монополиста на этом рынке услуг. Оператор готов вывозить мусор хоть в США, при условии, что их затраты войдут в тариф и население безропотно их оплатить. При этом то, что подобная деятельность, вывоз мусора из Игрима в Берёзово, по сути есть экологическое преступление никому в голову не пришло. Кому могла прийти в голову такая глубокая мысль — сделать историческое поселение, районный центр, большой помойкой?

Пятый вопрос. Прямого ответа этот вопрос никто не даёт. Но тут всё предельно просто и понятно. Сплошное нарушение законодательства! Кого интересуют законы, если рушится коммерческий проект? Росчерком пера чиновники свалку превратили в полигон? А может где-то, по бумагам, полигон «построили» и деньги благополучно «осели» в чьих-то карманах?

Шестой вопрос. Первоначально Региональный оператор «Югра Экология» вполне серьёзно ставил вопрос именно таким образом. Впоследствии это положение распространили только на предпринимателей. Понятно, что ни о какой справедливости речь не шла.

Седьмой вопрос. Ответ на этот вопрос недавно дал федеральный центр. В недрах ГД РФ, депутаты от правящей партии предлагают очередной антинародный закон. Если коротко, то все затраты и неудобства, связанные с его применением, перелаживаются… на население. За нарушения предусматриваются огромные штрафы.

Восьмой вопрос. Этот вопрос до сих пор открыт. Можно предположить, что компания создана только для извлечения прибыли и вкладывать средства в переработку мусора они не будут.

Девятый вопрос. Этот вопрос до сих пор является риторическим. Всё поведение Регионального оператора «Югра Экология» говорит об обратном. Ничего делать они не собираются. Лишние затраты им не нужны.

Десятый вопрос. Этот вопрос также связан с инвестициями, а как показывает опыт работы этой компании в Игриме, термин «затраты» для них равносилен понятию «потеря прибыли», то есть — полностью не приемлем.

Одиннадцатый вопрос. На этот вопрос отвечают просто. У вас есть утверждённые тарифы, пользуйтесь ими. Правда при этом скромно умалчивают как у них образуются тарифы и какие затраты вносятся в калькуляцию образования тарифа.

Двенадцатый вопрос. Практика показывает, что Региональный оператор «Югра Экология» серьёзных шагов по инвестированию в свой бизнес не собирался и не собирается. Делаются шаги по имитации деловой активности. Простой пример. На свалке в Игриме построили ангар (площадка накопления ТКО ). К нему нет подъезда, всё завалено мусором. В это время свалка 80 процентов должна быть свободной от мусора. С января до апреля месяца его должны были вывезти весь мусор, но не вывезли. Сделали вид, что вывозили. До января 2022 года ещё шесть месяцев. Невольно напрашивается вопрос, а куда девать мусор, который будет образовываться ближайшие шесть месяцев ? Оборудования для прессовки мусора пока не замечено. Площадки накопления ещё не достроены. Их площади и ёмкости не хватит, чтобы вместить весь объём мусора, находящегося на свалке. В результате получается следующее, Региональный оператор «Югра Экология» по факту больше всех уничтожает эту самую экологию.

Тринадцатый вопрос. На этот вопрос ответа нет до сегодняшнего дня. Применяется фейковая система. Пример, привезли Вы на автомобиле грузоподъёмностью 10 тонн 12 мешков с сухими листьями . Вам зачтут 10 тонн мусора. На сегодня на свалке никто мусор не принимает. Видимо фирма изначально задумывалась как высоко оптимизированная!

Четырнадцатый вопрос. На этот вопрос ответила жизнь. Финансовая нагрузка на население увеличилась. Норматив на мусорообразование для частных домовладений можно смело назвать дискриминационными. В чьей больной голове родилось утверждение, что люди, живущие в частном доме, мусорят в три раза больше, чем люди, живущие в двухэтажных 12-кватирных домах? У нас посёлок городского типа, подсобных хозяйств у большинства людей, живущих в частном секторе, нет. Но никто даже не пытается дать разумные объяснения по данному вопросу.

Пятнадцатый вопрос. Это один из вопросов на который можно дать положительный ответ. Благодаря чёткой и жёсткой позиции местной власти по этому вопросу уборка мусора в посёлке производится регулярно, и в целом удовлетворительно. Шестнадцатый вопрос. Этот вопрос остаётся практически без ответа до сих пор. Внятно никто е может объяснить почему выбрана такая схема транспортировки мусора. Почему надо везти мусор в Берёзово или в Саранпауль, а не перерабатывать его на месте. В Берёзово и в Саранпауле такие же свалки как и в Игриме, только по воле чиновников они вдруг стали полигонами и это дало основание организовать фиктивную транспортировку мусора, что-то похожее на подобие потёмкинских деревень. А почему бы и не организовать, ведь все дополнительные затраты всё равно оплатит потребитель, то есть население. Невольно напрашивается вывод, что Региональный оператор «Югра Экология», как коммерческая организация не собирался и не собирается ничего вкладывать в развитие своего бизнеса, но регулярно и стабильно желает иметь прибыль и не малую. При этом почему-то никто не обращается к положительному опыту в этом вопросе, накопленному в цивилизованных странах. Чиновники всех уровней и все возможные надзирающие органы как по команде стали «глухи и слепы» в этих вопросах.

В заключение хочу сказать, у большинства население сложился стереотип мышления и даже убеждения, что от них ничего в этой жизни и стране не зависит. Слова политика наши люди бояться как огня. На самом деле всё не так страшно. Политика-это прежде всего отношения. Внутренняя политика- это отношение между государством, а это чиновники всех уровней, и остальным населением страны. В современной России к чиновникам смело можно приплюсовать и депутатов всех уровней от правящей партии. Вот с помощью таких «избранников народа» от имени народа и проводится антинародная политика по отношению к большинству населения России. Мы с Вами сами, своим равнодушием, отсутствием гражданской, смелой и чёткой позиции вручаем власть людям морально не чистоплотным, служащим олигархам, прибравшим страну к своим рукам, готовых за «крохи с барского стола» продать родную мать и при этом почему — то наивно верим и удивляемся, а почему у нас всё так плохо и когда же придёт добрый дядя, который за нас всё сделает и у нас всё станет хорошо? Не придёт! И не станет лучше! Пока мы не осознаем себя хозяевами страны, имеющими, человеческое достоинство, свои права и готовность их отстаивать, ничего не изменится в нашей жизни. Действующее законодательство позволяет сделать всё это мирным, законным путём. Сейчас закладывается будущее наших детей и оно зависит от нас с вами! Вот так и получается, что начали про мусор, а закончили тем, что в жизни всё тесно взаимосвязано В нашем случае мусорные проблемы — это следствие принудительного изменения уклада всей нашей жизни. Как известно, чтобы решить проблему надо убрать причину, породившую её!

Первый секретарь Берёзовского районного отделения КПРФ Игорь Высоцкий