Когалым — город где День Победы пишется с маленькой буквы.

ГК Когалым Пресс-релиз КПРФ-Югра

6 мая 2021 года глава города Когалым (штаб-квартиры нефтяной корпорации «Лукойл») Николай Николаевич Пальчиков обратился с письмом озаглавленным «Весьма срочно!» в котором открытым текстом заявил: 9 мая более пяти человек — не собираться! Этим письмом поставлен антирекорд чиновничьего рвения «держать, не пущать!»

Письмо направлено в адрес нескольких десятков предприятий и организаций города Когалым. Среди его адресатов есть и Когалымский городской Комитет КПРФ. Не отреагировать на этот циркуляр просто невозможно. И этому есть несколько причин.

Во-первых.  Это письмо не является ни каким нормативным правовым актом. Просто письмо. Обращение. И даже, скорее, просьба. Однако просьба содержащая директивное указание: допустимое количество людей участвующих в возложении цветов — не более пяти человек! Сразу вспоминается незабвенное унтер-пришибеевское:

— Наррод, расходись! Не толпись! По домам!

Во-вторых. Своё обращение господин Пальчиков, что называется «опёр» на Постановление Губернатора ХМАО-Югры от 09.04.2020 года. Да, да! На Постановление, которому более года, и которое уже многократно дополнялось, уточнялось, изменялось и частично отменялось. В ныне действующей редакции ни каких запретов, которые вводит Пальчиков нет. Но Пальчиков, вместе с запретом, вводит в заблуждение адресатов. Вряд ли в каждой организации-получателе этого циркуляра смогут разобрать, что ссылка на Постановление губернатора, по сути, ничтожна. Зато сколько веса и значимости она придаёт всему письму когалымского градоначальника в целом. Что тут скажешь — удобно устроился господин Пальчиков. Эпиграфом к этому письму можно было ставить цитату из всё того же унтера Пришибеева:

— Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один…

В-третьих. Этот циркуляр является доказательством вопиющего невежества господина Пальчикова. День Победы — единственное словосочетание в русском языке, которое обозначает не просто день, дату, событие. День Победы в русском языке — это имя собственное. И когда мы говорим о 9 мая, то мы оба слова пишем с ЗАГЛАВНЫХ (Заглавных, господин когалымский градоначальник!) букв. Но господину Пальчикову не досуг вычитывать собственноручно электронной подписью подписанное письмо. Его задача в другом — «держать и не пущать!» Это даже не пошло, это оскорбительно.

Возможно у господина Пальчикова есть единомышленники, которые захотят «нарушителей» этого циркуляра привлечь к ответу. Тезисы обвинительной речи в суде будут снова созвучны с унтерпришибеевским:
— Ваше высокородие, господин мировой судья! Стало быть, по всем статьям закона выходит причина аттестовать всякое обстоятельство во взаимности. Виновен не я, а все прочие.

«Среди адресатов данного письма не только КПРФ, но и множество просветительских, образовательных учреждений, организаций занятых патриотическим воспитанием молодёжи в городе Когалым. Фактически это открытое письмо главы города Когалым к жителям. Обращение, в котором глава города Николай Николаевич Пальчиков демонстрирует вопиющее невежество. Главе, который родился в СССР и получил советское образование это непростительно вдвойне. Отзывать это письмо или нет — дело второстепенное. За такую выходку необходимо извиняться.»

Так прокомментировал это «Весьма срочное» обращение главы города Когалым первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексей Савинцев.

пресс-служба ОК КПРФ ХМАО

и Антон Павлович Чехов, «Унтер Пришибеев» (читать 5 минут)