Как главу Советского района Дума выбирала (видеофакт)

Выборы-2021 Дума ХМАО-Югры РК Советский

О том, что 28 апреля 2021 года не случилось ожидаемое переизбрание на новый срок полномочий И.А. Набатова (глава Советского района 2016-2021) уже подробно поведали многие СМИ. Наш материал о том, что осталось за кадром. Видео, которое содержит этот материал, вне всяких сомнений уже стало историческим. Смотрите как неизбрание происходило в нашей «видеовыписке» из протокола этого заседания.

  • Система эта кривая. Единственная система, которая позволит честно избирать — это система прямых выборов. И все понимают, что ни когда в жизни господин Набатов не стал главой — и сегодня, и в прошлый раз — если бы это были прямые выборы. (из выступления депутата Думы Советского района Сергея Яковкина в заседании 28 апреля 2021 года)

 

Жители уже много лет лишены права избирать глав городов окружного значения и муниципальных районов. Процедура избрания этих глав происходит силами депутатов Дум этих городов и районов. Всё по закону принятому партией власти. Закон написан и принят партией «Единая Россия», которая (пока ещё) сохраняет большинство в Думах муниципалитетов. В этой ситуации процедура под названием «выборы» превращена в имитацию демократии (синоним — «народовластие»).

В апреле 2021 года подошёл срок такого «переизбрания» и для Игоря Александровича Набатова — главы Советского района с 2016 года. Конкурсная комиссия из чиновников различного ранга приняла заявки от кандидатов на участие в таких «выборах», провела их предварительный отсев и представила на суд депутатов Думы Советского района две кандидатуры:

  • Набатов Игорь Александрович — действующий глава Советского района
  • Уланов Александр Иванович — заместитель главы Советского района по строительству и жилищно коммунальному комплексу.

Кстати, связывают этих кандидатов не только отношения «босс-подчинённый». Одногодки Игорь Набатов и Александр Уланов, в своё время жили в п. Междуреченский и знакомы ещё со школьной скамьи.

Всего в Дума Советского района состоит из 15 депутатов. Однако, ранее (в 2018 и в 2020 годах) два депутата по различным уважительным причинам сложили свои полномочия. И «выборы» главы Советского района проводила «некомплектная» Дума. Устав района требует чтобы глава был избран не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов-  то есть 10 голосов это минимум, который необходим.

«Отборочный тур» не прошли четыре кандидата. В начале заседания депутат Думы Советского района Сергей Яковкин попросил огласить весь список заявившихся на эти выборы кандидатов. На свой резонный вопрос Яковкин получил отказ.

Большинством голосов депутатов от «Единой России» Дума запретила депутату Думы ХМАО-Югры коммунисту А.В. Савинцеву задавать вопросы кандидату в главы И.А. Набатову. При этом другой депутат Думы ХМАО-Югры (но от «Единой России»), А.М. Осадчук был членом отборочной комиссии, которая «просеивала» шесть кандидатов в главы и, в результате, представила депутатам на выбор тех кого представила.

Полное презрение ко всем мнениям и депутатам отличным от тех что от «Единой России» привело к логичному, но неожиданному для единороссов результату — даже кривая система выборов не позволила «избрать» на новый срок полномочий господина И.А. Набатова.

Так глава Советского района И.А. Набатов стал ИО (главы Советского района).

Реакция на эти итоги «выборов» была резко положительной. Иной она и не могла быть — антирейтинг господина Набатова нынче бьёт рекорды во всех опросах — вне зависимости от того кто их проводит и в каком формате: ну улице, по телефону, в социальных сетях…