Депутаты фракции КПРФ выступили против «карательных» функций, которыми наделили Избирательную комиссию  Югры

Выборы-2021 Дума ХМАО-Югры Интернет против телеэкрана Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ в полном составе принял участие в  51-ом заседании окружного парламента. Одним из важных законопроектов,  обсуждаемым на заседании, стал  проект закона  «О внесении изменений в Закон ХМАО «О системе избирательных комиссий».

Одно из нововведений –  право Избирательной комиссии Югры обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований российского законодательства о выборах и референдумах, информации, распространяемой с нарушением законодательства при проведении выборов в органы государственной власти Югры, референдума автономного округа, выборов в органы местного самоуправления, местного референдума.

До этого ограничить доступ к незаконной агитации было возможно лишь по решению суда.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев выступил перед участниками заседания с речью, аргументировав, почему  коммунисты  не поддержит изменения в закон. Парламентарий заявил,  что данный  проект закона предоставляет возможность избирательным комиссиям и Избиркому Югры вольно трактовать, нарушает ли тот или иной ролик или пост в Интернете требования законодательства о выборах.

«Принимая во внимание тот факт, что большинство ТИКов лояльны к  партии власти, то можно предположить, что и Избирком ХМАО, и Роскомнадзор будут просто завалены такими  обращениями в отношении роликов оппозиционных партий. В тоже время, пока Роскомнадзор будет разбираться в содержании агитационных роликов, деятельность интернет-ресурса, на котором этот ролик располагается, будет приостановлена на неопределенное время. Такая ситуация может спровоцировать многочисленные злоупотребления, как со стороны ТИКов, так и со стороны политических оппонентов», – подчеркнул депутат.

Коммунист рассказал, что   с  ситуациями, когда ТИКи трактовали положения законов в пользу кандидатов от определенной партии, уже приходилось сталкиваться в ходе предвыборных кампаний.

«Представьте себе ситуацию, если бы я, будучи кандидатом в депутаты местной Думы  вдруг использовал на своих агитационных материалах эмблему «Единой России», то меня, скорее всего, сняли бы с выборов, и, наверное, выписали бы какие-нибудь штрафные санкции. А вот пиарщики «Единой России» в городе Мегионе выставили «кандидата — спойлера» с созвучной нашему кандидату фамилией и при этом на его агитационных материалах была использована эмблема КПРФ. Мы обратились в ТИК города Мегиона, указав на нарушение данным лицом права на интеллектуальную собственность. На что ТИК нам сообщил, что все в полном порядке и агитационные материалы соответствуют требованиям закона. Мегионский городской суд посчитал действия ТИКа правильными. Окружной суд, в заседании которого принимал участие и представитель Избиркома ХМАО, тоже одобрил решение ТИКа.  И только суд кассационной инстанции посчитал права  КПРФ  нарушенными. Но время уже было упущено, выборы прошли», – поделился парламентарий.

Кроме того, Алексей Савинцев привёл ещё один пример, подтверждающий  вольное трактование ТИКами положений законодательства о выборах: по заявлению ТИКа Советского района окружная партийная газета КПРФ была запрещена Советским районным судом к распространению на территории Советского района. При этом на остальной территории округа она распространялась свободно.

Также депутат напомнил   о возможности злоупотреблений со стороны политических оппонентов, когда кандидаты пишут друг на друга жалобы в ТИКи по поводу роликов в Интернете.

«Все мы прекрасно понимаем, что у «Единой России» достаточно ресурсов — и свои каналы, и газеты, и телевизионные шоу, в отличие от оппозиционных партий, у которых одним из важнейших средств предвыборной агитации является, именно, Интернет. По нашему мнению, направленность данного законопроекта очевидна. Мы будем голосовать против данного закона», – подытожил Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры