Алексей Савинцев: «Раз закон – классовый, то наша партия выступает  против этого буржуазного закона!»

Выборы-2021 Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Коммунисты в Думе ХМАО-Югры выступили против поправок в региональные законы о выборах

это фото мы взяли с сайта er.ru ☺
На фото: заседание комитета по законодательству Думы ХМАО-Югры. Коммунист Савинцев против вносимых поправок в региональное избирательное законодательство.

В ходе 51-ого заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры парламентарии рассмотрели   изменения в закон «О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Количество вносимых поправок было представлено на 65 страницах документа. При этом действующая редакция закона «О выборах депутатов Думы ХМАО-Югры» умещается на 62 страницах.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев подробно объяснил, почему  фракция голосует  против законопроекта.  Коммунисты считают,  что законопроект, направлен на то, чтобы предоставить привилегии одной из политических партий.

«Сделать такой вывод мне позволяют несколько фактов. Первый факт, это письма трех депутатов-единороссов, которые прилагаются к проекту закона. Что это за личности? Депутат Сальников  имеет теплые отношения с богатой компанией «Сургутнефтегаз».  Депутат Великий — владелец нефтедобывающей компании.  Депутат Осадчук — 65-ый номер  российской части списка «Форбс». Все они обратились в адрес Председателя Думы ХМАО с просьбой  увеличить размеры избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений. Данное прошение было удовлетворено», – подчеркнул депутат.

Алексей Савинцев заметил, что суммарно избирательные фонды кандидатов и избирательного объединения партии «Единая Россия» составят до полумиллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем было раньше.

Депутат акцентировал внимание на то, что, что данное изменение вряд ли как-то скажется на кандидатах от КПРФ, так как все  они  — «простые люди».  Однако партии «Единая Россия»,  по словам народного избранника, это позволит фактически законно «залить» Югру деньгами и «засыпать» агитационными материалами.

Кроме того Алексей Савинцев высказался против  установления дополнительных ограничений пассивного избирательного права.

«То есть теперь быть избранными не смогут те лица, которые имеют авторитет у граждан, те, которые работают на улицах, выходят на митинги, пикеты, демонстрации. Слишком бойкие из них могут схлопотать пару-тройку административных наказаний за нарушение порядка проведения митингов, и  вот, пожалуйста, в следующий раз — привлечение к уголовной ответственности,  и путь на выборы закрыт. Вот вам классовая сущность капиталистических законов —  богатые буржуи   могут, при наличии финансов, всё! Те же, кто не обладает таким ресурсом, лишаются, благодаря принятым сегодня законам,  праву агитировать за себя на улицах и в сети интернет. Ну, и раз закон – классовый, то  наша партия выступает  против этого буржуазного закона!», – резюмировал депутат-коммунист.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры