Предвыборная трансформация избирательной системы Югры идёт полным ходом (комментарий Алексея Савинцева)

Выборы-2021 Дума ХМАО-Югры

11 апреля (в воскресенье) состоялось очередное заседание избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, на котором были приняты весьма значительные для избирательной системы региона решения. А 19 апреля Дума ХМАО-Югры будет принимать многостраничные поправки в региональное законодательство о выборах. Ситуацию комментирует Алексей Савинцев — лидер коммунистов Югры.

Савинцев Алексей Владимирович, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе автономного округа

Мы уже рассказывали о том, что в регионе происходит ротация составов территориальных избирательных комиссий (ТИКов). Именно на ТИКи возложены полномочия комиссий организующих выборы депутатов Дум  районов и городов. Только у двух ТИКов (города Нефтеюганска и Советского района) полномочия истекают в 2022 году и они вступают в активную стадию выборов — 2021 в прежних составах.

В повестке дня воскресного заседания регионального избиркома было 38 вопросов:

  • Утверждение новых составов ТИКов Белоярского, Берёзовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов, ТИКов городов Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Нягани, Покачей, Радужного, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска и Югорска.
  • Назначение председателей в данных комиссиях.

Нынешнее формирование ключевых избирательных комиссий имело одну очень примечательную особенность: из 24 политических партий представленных в регионе только «парламентская четвёрка» (ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР) направили во все комиссии своих представителей. Относительно активно приняли участие в этом процессе и «Коммунисты России» — и это понятно. Главная задача этой партии — оттягивать голоса избирателей у КПРФ, а это требует какого-то более-менее реального участия в избирательном процессе. Но главный итог в другом:

1.) Ни одна из широко продвигаемых в информационном пространстве вновь созданных партий не проявила ни какого интереса в формировании избирательных комиссий. Этот факт самым наглядным образом демонстрирует всю декоративность этих партий.

2.) В новых составах ТИКов нет ни одного представителя от «Яблока», «Патриотов России», «Партии Роста». А ведь кандидатов от этих партий ещё пять лет назад на выборах всех уровней было предостаточно. Судя по произошедшему — эти партии явочным порядком выходят из активной политической борьбы.

При назначении председателей избирательных комиссий член избиркома от КПРФ голосовал ПРОТИВ назначения на новый срок полномочий председателя ТИК города Мегион Ольги Владимировны Ивановой. Данная избирательная комиссия в сентябре прошлого года допустила незаконное использование в агитации символики КПРФ одним из кандидатов-самовыдвиженцев. Судебное разбирательство по данному факту продолжается и судебные перспективы у КПРФ в защите своих прав на собственное наименование и эмблему стопроцентные. Окончательная оценка действий Ольги Владимировны допустившей, фактически, издевательское поведение кандидата-самовыдвиженца в отношении символики парламентской партии ещё будет дана судом. Поэтому голосовать ЗА назначение председателем ТИКа Мегиона О.В. Ивановой для КПРФ недопустимо.

По различным причинам не получили поддержку КПРФ при назначении также председатели ТИКов Нефтеюганского и Ханты-Мансийского  районов.

Воскресное заседание регионального избиркома — звено в цепи событий разворачивающихся вокруг предстоящей избирательной компании. 19 апреля 2021 года на предстоящем очередном заседании Думы ХМАО-Югры в повестке дня стоят вопросы о внесении изменений в региональные законы о системе избирательных комиссий (текст поправок занимает 3 страницы), о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления (текст поправок занимает более 20 страниц), о выборах глав муниципальных образований (текст поправок на 3 страницах).

В поправках смешаны мухи и котлеты. Какие-то из них, действительно, приводят региональное законодательство о выборах в соответствие с федеральными законами. Но вместе с этим вворачиваются две поправки, которые нацелены на ограничение информационных и агитационных компаний в интернете – вплоть до блокировки аккаунтов по представлению направляемому в Роскомнадзор  региональным избиркомом. И эту процедуру предлагается распространить и на муниципальные выборы — ТИК обращается в региональный избирком, региональный избирком передаёт материалы в Роскомнадзор — и вуаля, ваш пост про выборы может быть удалён (а то и аккаунт заблокирован) — так как кто-то где-то со стороны глядя признал вас виновным в распространении незаконной агитации. Эту логику мы все знаем — много тут пояснять не нужно. При этом эти вносимые поправки не основаны на федеральном законодательстве о выборах. Причиной данных поправок назван федеральный закон от 9 марта 2021 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается и ряд поправок усложняющих процедуру выдвижения кандидатов на муниципальных выборах…

Выборы в Государственную Думу могут быть объявлены уже 31 мая. Следом будут объявлены выборы Думы Тюменской области, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, выборы 14 Дум районов и городов, выборы Совета депутатов гп Берёзово и четырёх глав поселений.

И таковы неписанные законы буржуазного общества: как дело к выборам, так жди вал поправок в законы об их проведении в самый последний момент. Этот год не стал исключением в этой «традиции». Сломать её можно только одним способом — ни какого бойкота выборов, только явка и голосование! Голосование за КПРФ.

Алексей Савинцев,

первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ