Ко дню геолога — 2021

Пресс-релиз КПРФ-Югра

Поздравление Алексея Савинцева с Днём Геолога. В двух частях: торжественной и отчётной.

 

Array
Алексей Владимирович Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

Геологи – герои дня,

И геофизики, конечно.

Им подчиняется земля

И подчиняться будет вечно!

Они возьмут ножи свои,

Разрежут корочку планеты,

И вскроют вкусные слои.

И населенье всей Земли

«Спасибо!» скажет им за это!

Автор: Павел Полуян

Сегодня, в первое воскресенье апреля, все кто имеет отношение к геологразведочным службам, празднуют День Геолога. Этот праздник  был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года.  Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с советским   учёным-геологом, академиком   Александром Леонидовичем  Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Это благодаря самоотверженной работе геологов   Ханты-Мансийский автономный округ получил мощное развитие и стал  главной топливо-энергетической базой страны.

Жить в палатках, питаться консервами, работать   в самую сильную жару и в лютый мороз, находится месяцами в экспедициях – это удел сильных духом людей. Ценой собственной комфорта,  жизни и здоровья геологи  разведывают  и добывают богатства для нашей страны.

От всего сердца  поздравляю с праздником  настоящих романтиков, разведчиков земных недр, посвятивших свою жизнь героической профессии первопроходцев.

Желаю всем, занимающимся геологией, крепкого здоровья, новых открытий, интересных  экспедиций,   достойной оплаты труда и верных друзей!

Завершить своё поздравление я хотел бы небольшим отчётом:

  • 5 лет назад — ко дню геолога-2016 КПРФ Югры опубликовала документальный фильм в жанре политического расследования «Нефть-2017«. Десять документальных сюжетов о жизни и проблемах округа — по честному, как есть.
  • Один из сюжетов был посвящён хитростям вокруг налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В своём расследовании мы убедительно показали как этот налог может стать равным нолю. То есть, углеводороды извлекаются и с успехом продаются — но в бюджет поступает НОЛЬ (0,00) рублей налога с этой добычи. Примечательно, что структура НДПИ быда изменена правительством. Значит мы достучались!!!
  • В фильме «Нефть-2017» мы говорили об угрозе радиоактивного заражения нефтяных пластов. Уже к концу 2017 года депутаты Думы ХМАО-Югры утвердили поправки в окружной закон о радиационной безопасности. Значит и этот сюжет в нашем фильме не был напрасным!!!
  • К сожалению пока мы не можем отчитаться о том, что в регионе действуют прогрессивные коллективные договоры и уровень зарплат рабочих позволяет их оценивать как достойные. За истекшие пять лет ситуация не изменилась в лучшую сторону. Многое, по прежнему, предстоит сделать. Мы продолжаем в том же духе, присоединяйтесь! Партия продолжает объединять усилия всех неравнодушных. Присоединяйтесь!

Достаточно оставить свою анкету здесь — и партия сама с Вами свяжется.

Алексей Савинцев,
первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ