Результаты были переписаны за один час, конкуренту добавили 40 тысяч голосов

Выборы 09.09.18 ЦИК РФ

Во Владивостоке состоялся стихийный митинг у здания администрации Приморского края. На акцию протеста против фальсификации результатов второго тура голосования по избранию главы региона собралось свыше двух тысяч человек.

Источник: kprf.ru

Использованы материалы: Росбалт (КПРФ: В Приморье происходит криминальный захват власти)

Фото: Приморское Краевое отделение КПРФ

Текстовая трансляция событий во Владивостоке 17 сентября 2018 года: Новости Владивостока
Копия трансляции доступна и здесь


Выступая перед своими сторонниками, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко сообщил, что Компартия намерена обжаловать итоги выборов, поскольку имели место массовые нарушения. По его словам уже были поданы первые исковые заявления, а в ближайшее время из Москвы прибудет специальная комиссия, в которую войдут следователи, для проверки ряда избирательных участков. Кроме того, готовится жалоба в Центризбирком.

Кандидат-коммунист призвал граждан проводить акции протеста ежедневно. «Мы должны стоять здесь, пока не отменят результаты выборов. Результаты были переписаны за один час, конкуренту добавили 40 тысяч голосов», — заявил он. При этом Андрей Ищенко подчеркнул, что наиболее грубые фальсификации имели место в таких городах, как Уссурийск, Артем, Находка, а также в Советском районе Владивостока.

На стихийном митинге был начат сбор подписей за отмену итогов выборов на ряде избирательных участков. Свои требования участники акции намерены отправить в ЦИК РФ и краевую избирательную комиссию.

События, произошедшие в Приморье вокруг подсчета голосов на выборах, можно назвать захватом власти, полагает депутат Госдумы, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», в дело должен вмешаться не только Центризбирком, но и правоохранительные органы.

«То, что происходило с 4 часов утра до нынешнего момента, — это уже не выборный процесс, не подсчет и даже не фальсификация. Это откровенное переписывание протоколов. Здесь грабеж полномочий власти, захват власти. В любой цивилизованной стране это карается максимальным наказанием как за уголовное преступление», — сказал Александр Ющенко.

Представитель КПРФ привел данные избирательного штаба партии по 19 избирательным участкам. «На 19 участках — в Советском районе Владивостока, Уссурийске — были введены два разных протокола. Первый был примерно в 11-12 часов, другой примерно в 6-7 часов. И разница очень любопытная: за господина Тарасенко везде наприписывали до тысячи голосов», — заметил Ющенко.

Представитель КПРФ подчеркнул, что его партия настаивает на работе комиссии, которая должна быть поддержана президентом РФ. «В комиссию должны входить представители всех парламентских партий. Мы также будем настаивать, чтобы по участкам, где произошли вопиющие действия власти в отношении выборного процесса, был направлен запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет, будем добиваться уголовных дел в отношении конкретных людей, в частности главы администрации Уссурийска», — отметил Александр Ющенко.

Напомним, что Центризбирком отправит в Приморье комиссию, которая будет на месте собирать факты о возможных нарушениях в ходе второго тура выборов губернатора, сообщила в понедельник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя «выборный» скандал.

От редакции kprf-ugra.ru:

1.) Без объяснений причин уменьшение числа поданных голосов у Ищенко на 5 голосов между 98,77% и 99,03% от всех обработанных бюллетеней не может оставаться. Ни при каких условиях, кроме участия в этой фальсификации самой избирательной комиссии и администратора регионального (или федерального) сегмента системы «ГАС-Выборы». В части внесения данных в «ГАС-Выборы» и их корректировки работают те же принципы администрирования, что и на любом, даже самом примитивном, сайте — есть администратор, которому даны права на внесение (и только внесение) данных протоколов, есть вышестоящий администратор, который имеет права РЕДАКТИРОВАНИЯ внесённых данных администратором нижестоящим. Но, в любом случае, ВНЕСЁННЫЕ В СИСТЕМУ «ГАС-Выборы»ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАНЫ В ИТОГОВОМ ПРОТОКОЛЕ. Для того, чтобы уже внесённые в «ГАС-Выборы» данные были изменены (в нашем случае — в сторону уменьшения на 5) — должен пройти либо повторный пересчёт голосов на каком-то участке (несмотря на всероссийский скандал этот участок до сих пор не назван — что является доказательством фальсификации), либо результаты на каком-то участке должны быть отменены. Так на каком участке (участках) был произведён повторный пересчёт голосов либо аннулированы результаты голосования? Без ответа на этот простой вопрос нет ни каких сомнений, что уменьшение числа голосов за кандидата от КПРФ Ищенко на 5 — результат фальсификации.

2.) В Приморском крае (по данным официального сайта регионального избиркома) 1311 избирательных участков. Таким образом, 1 УИК это примерно 0,07% от их общего числа. Главный избирательный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 19 закрепляет, что число избирателей на участке не может превышать 3 000.
Рост голосов у кандидата — единоросса между 93,03 и 93,10% внесённых в «ГАС-Выборы» результатов в 6 000 голосов (а это всего лишь данные ОДНОГО избирательного участка) — не возможен по той арифметике, что установлена законом. Кроме того, невозможность такого факта (6000 избирателей включённых в список и проголосовавших на одном избирательном участке) доказывается ещё и тем, что ни на один участок не выдавалось столько бюллетеней. А значит без грубых и многочисленных нарушений федерального законодательства такого быть не могло. И здесь снова не малую роль должен сыграть администратор системы «ГАС-Выборы». Ограничение в «не более 3000 избирателей на одном участке» установлено в системе «ГАС-Выборы» программно. Без снятия данного ограничения (а это может сделать только РЕГИОНАЛЬНЫЙ или ФЕДЕРАЛЬНЫЙ администратор системы «ГАС-Выборы») внести данные о 6000 избирателях с одного участка невозможно. Но они были внесены!

3.) То, что манипуляции идут именно с самой системой «ГАС-Выборы» абсолютно уничтожает доверие ко всей системе выборов в России. Ведь, до ночи с 16 на 17 сентября 2018 года все знали (точнее — нас уверяли), что:
— система «ГАС-Выборы» не примет чушь (не соответствие заносимых в неё данных федеральному закону и(или) нарушение хотя бы одной из контрольных сумм по протоколу) — такой протокол в неё внести невозможно;
— изменить уже занесённые данные в систему «ГАС-Выборы» невозможно без повторного подсчёта бюллетеней УИК и составления повторного протокола;
Оказалось — возможно и то и другое! И эта возможность максимально публично продемонстрирована всем.

4.) Кроме того, в систему «ГАС-Выборы» внесены аномальные данные с нескольких избирательных участков в Уссурийске. Там число проголосовавших за Ищенко равна нулю! И это отнюдь не удалённые и малочисленные избирательные участки где не кому возвысить голос окриком «Позвольте! Я голосовал на этом участке за Ищенко!»

Поражает в этой ситуации два аспекта:

  • фальсификация итогов голосования во втором туре на выборах губернатора Приморья очевидна и эта фальсификация сотворена не в тиши каких-то участковых избирательных комиссий — она срежессирована на уровне региональном. Фальсификация публичная и от того воспринимаемая обществом как предельно наглая и циничная — кто и с какой целью будет защищать эту фальсификацию? — вот вопрос который окончательно раскалывает общество.
  • «прочность» этой фальсификации — как у карточного домика. Выбор прост — либо рухнет этот «карточный домик» фальсификаций, либо рухнет доверие общества ко всей системе выборов в России. Доверие к системе выборов — это уже вопрос о доверии всей системе власти.