Фракция КПРФ требует  провести проверку  тарифов  за обращение с ТКО во всех муниципальных образованиях округа

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в депутатских слушаниях, состоявшихся 26 февраля в режиме видеоконференцсвязи.  Окружные парламентарии  обсудили   реализацию  федерального и регионального проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», в том числе в части организации раздельного сбора и переработки полимерных отходов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Алексей Владимирович Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

Алексей Савинцев заявил, что  в результате «мусорной» реформы населению по всему округу был установлен завышенный тариф за обращение с ТКО.

«Вопрос об этом поднимался рядом муниципалитетов. Некоторые из них пошли дальше, и попытались сами решить этот вопрос. Приняв самостоятельное решение об установлении справедливого норматива накопления для жителей, они снизили этот самый норматив, где то даже почти в 2 раза. Но «Югра-Экология», понимая, что в такой ситуации потеряет часть наживы, обратилась в судебные органы, обжалуя данные решения глав муниципальных образований о снижении нормы накопления. Такая ситуация сложилась, например, в Агирише. Все суды «Югра-Экология» проиграла. Суды, тем самым, подтвердили тот факт, что ваше желание больше заработать на гражданах не имеет под собой никаких законных оснований», – рассказал  депутат.

Кроме того, коммунист показал документы,  доказывающие, что «Югра-Экология» переквалифицирует твёрдые коммунальные отходы (ТКО) на другие категории отходов, чтобы получить дополнительную прибыль.

«Югра-Экология», заключая выгодные для себя договоры с местными перевозчиками мусора, пытается вновь залезть в карман к населению, только теперь через бюджет муниципалитета. Играя на неконкретности определений в федеральном классификационном каталоге отходов, «Югра-Экология» тот или иной мусор по своему усмотрению классифицирует то на ТКО, то на КГО, а то и вообще может назвать строительным мусором. У меня на руках имеется ряд документов, в которых прослеживаются чуть ли не признаки шантажа главы муниципального образования Агириш. Из которых следует, что ряд отходов классифицируется вами, как строительный мусор, который вы отказываетесь вывозить, ссылаясь на тот факт, что это не ТКО. И предлагаете для утилизации данного вида мусора муниципалитету заключать дополнительные договоры. Из  этих же писем следует, что часть мусора будет вывезена только весной, так как сейчас она припорошена снегом и точно определить ТКО это или строительный мусор не представляется возможным», – добавил депутат.

Также парламентарий обратил внимание на периодичность вывоза мусора. Коммунист рассказал, что в  Агирише, в некоторые месяцы 2020 года,  мусор вывозился всего лишь два раза за месяц. Хотя, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, он должен вывозиться  ежедневно.

Ещё одна  проблема, которую поднял депутат –  несанкционированные свалки.

«Мы видим их наличие как физически, так есть и документальное подтверждение данным фактам. Например, ситуация в поселении Агириш, когда по документам в поселке за весь год не вывезено ни одного килограмма КГО. Хотя по факту его наличие возле мусорных баков было зафиксировано как гражданами, так и органами местного самоуправления. Вопрос, куда делся весь этот крупногабарит, если он до полигона в Советском не доехал? Я вам отвечу — осел где-то в лесах и на несанкционированных свалках по дороге в Советский. Одну из таких свалок я могу Вам продемонстрировать.  В то время, когда я был главой города, такого не было. Потому что муниципалитет напрямую работал  с предприятиями, которые вывозили мусор, не было посредников, таких как «Югра Экология».  Ммуниципалитет при неисполнении условий договора мог даже применять санкции к перевозчику мусора. Сейчас же ситуация следующая: «Югра-Экология» заключает договор с перевозчиком на тех условиях, которые удобны ей и перевозчику, и потом совместно они уже заставляют муниципалитеты идти на их условия, чтобы использовать дополнительное финансирование», –  рассказал Алексей Савинцев.

Также парламентарий заявил  ещё об одном   способе получения   прибыли с населения —  это, так называемый,  двойной сбор. Когда жители платят за вывоз мусора не только по основному месту жительства, но и с иных объектов, например, с дач, расположенных в СОТ или СНТ.

«Получая с населения столько прибыли, вы в своем докладе говорите о каких-то  выпадающих, недополученных доходах. В приведенном вами расчете за период с 2018 по 2020 годы указано, что этот самый  доход составил 186 млн. рублей. Интересно, в чей карман выпал этот выпадающий доход?», – поинтересовался коммунист.

В заключение  своего выступления Алексей Савинцев внёс в проект рекомендаций депутатских слушаний  предложение от фракции КПРФ:  произвести совместные контрольные мероприятия с участием депутатов Думы Югры, представителей муниципалитетов, общественности и АО «Югра-Экология»  по проверке нормативов накопления ТКО во всех муниципальных образованиях округа, с целью установления действительно справедливых нормативов.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Примечание: Скоро исполнится два года как КПРФ Югры ведёт последовательную борьбу с мусорным беспределом.

Первый раз мы наглядно и доходчиво разъяснили позицию партии в отношении всей этой вакханалии ещё в апреле 2019 года. На приведённом ниже видео первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексей Савинцев рассказывает «популярно о сложном»:

  • о сути «мусорной реформы» в Югре.
  • приведены цифры, факты, должности, фамилии и конкретные коррупционные механизмы отъёма денег у жителей автономного округа через тариф на мусор.
  • всё это видеоразоблачение сделано на примере конкретного муниципалитета.
  • даны два точных ответа на главные вопросы: Кто виноват? и Что делать?

Позиция партии за прошедшее время не изменилась! Поддержите коммунистов в нашей общей борьбе.