Василий Жуков: «Отсутствие в Югре запрета на продажу тонизирующих энергетиков детям  – нарушение их прав на здоровое развитие»

Дума ХМАО-Югры

Депутат Думы Югры, член фракции КПРФ Василий Жуков принял участие в 48 заседании окружного парламента, на котором был представлен ежегодный доклад уполномоченного по правам ребёнка.

Парламентарий задал  детскому омбудсмену вопрос об отношении к свободной продаже в Югре  безалкогольных энергетиков детям.

«Недавно фракция КПРФ вышла с инициативой о запрете  продажи тонизирующих безалкогольных напитков лица моложе 18-ти  лет.  Данный запрет действует более чем в 40 регионах нашей страны.  Однако правительство и депутаты правящей партии  на рабочей группе отклонили данный законопроект.  Удивительно, что даже главный врач нашего округа Алексей Альбертович Добровольский, находившийся на рабочей группе,  не выступил в защиту проекта, хотя кому, как не ему известно, о вреде этих напитков на детский организм. В связи с этим  у меня к вам вопрос. Является ли отсутствие в Ханты-Мансийском округе запрета на продажу тонизирующих безалкогольных напитков лицам моложе 18-ти лет    нарушением прав детей на здоровое развитие?», – спросил Василий Жуков.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре Татьяна Моховикова заявила, что против того, чтобы её дети употребляли безалкогольные энергетики.

«Я отвечу как мама. Я против того, чтобы мои дети пили такие напитки Очень хотелось бы, чтобы как-то был рассмотрен этот вопрос.  Это действительно опасные для детей напитки.  В любом случае нужно не только время, чтобы принять документ, нужно его чёткое обоснование. Это моё предположение»,  –  ответила на вопрос депутата Татьяна Моховикова.

 

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры