Депутаты фракции КПРФ  предлагают  проверить все  отделения скорой помощи  по  «ковидным» выплатам

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

 

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев, выступая на 48-ом заседании  Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, внёс  в протокол заседания  поручение для  Счётной палаты Югры. Парламентарий предложил  провести проверку отделений скорой помощи всех медицинских учреждений автономного округа  по вопросу  нарушения трудовых прав, в связи с отказом работодателя осуществить стимулирующие выплаты, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации № 415 от 02.04.2020 года.

Алексей Савинцев заявил о  системных нарушениях в работе Департамента здравоохранения Югры.  В частности,  депутат напомнил о том, что к нему обратились  сотрудники отделения скорой медицинской помощи «Югорской городской больницы» и сотрудники  «Няганской  городской станции скорой медицинской помощи»  в связи с отказом работодателя осуществить стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19.   Алексеем Савинцевым были направлены запросы в Департамент здравоохранения  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также в Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в обращении медицинских работников.

Депздрав Югры в ответ на запрос  коммуниста сообщил о том, что  нарушений, о которых  рассказали  работники скорой помощи, не выявлено.

Однако окружной прокуратурой в результате проверки были    подтверждены многочисленные факты нарушений. В этих медицинских учреждениях не были созданы специализированные бригады скорой  помощи, не произведены стимулирующие выплаты  работникам общепрофильных бригад, фактически  выполняющих в указанный период функции специализированной бригады;

Кроме того, выявлены факты выезда бригад в неполном составе, неукомплектованности автомобилей медицинскими препаратами, непроведение лабораторных исследований  в отношении персонала скорой помощи, имеющего риски инфицирования COVID-19  на рабочих местах.

Также нашли свое подтверждение факты необеспечения работников отделения скорой медицинской помощи необходимой спецодеждой и обувью.

Прокуратурой Югры были вынесены представления главным врачам медицинских учреждений для устранения выявленных нарушений.

«Куда смотрел департамент здравоохранения? Почему он не обнаружил никаких нарушений в действиях главных врачей? На протяжении всего 2020 года мы везде говорили о том, что нужно ценить наших врачей, нужно говорить им  спасибо за  работу в нечеловеческих условиях. Вот как вы, господин Добровольский, отблагодарили простых врачей. Считаю, что в данном случае прослеживается система нарушений со стороны Департамента здравоохранения, поэтому  прошу внести в протокол мою просьбу, адресованную Счетной палате Югры, о проведении проверки по поводу наличия подобных фактов в отделениях скорой помощи всех медицинских учреждений округа», – подчеркнул депутат.

kprf-ugra