Депутаты-коммунисты в Думе ХМАО-Югры проголосовали против назначения Николая Булаева членом ЦИК РФ на новый срок

"выборы" Президента 2018 Выборы-2021 Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра ЦИК РФ

По вопросу повестки дня «О внесении в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предложения о кандидатуре для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» депутаты фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры проголосовали против.

Срок полномочий действующего состава ЦИК РФ истекает в 2021 году.

Федеральное законодательство устанавливает, что пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации назначаются Советом Федерации из числа кандидатур, предложенных законодательными Думами (Заксобраниями) и губернаторами регионов.

В связи с этим в Думу ХМАО-Югры поступило обращение председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности о направлении кандидатуры для назначения на должность члена ЦИК РФ.

Проектом постановления предлагалось Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатура Булаева Николая Ивановича – заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вынесла проект данного постановления на голосование.

27 января 2021 года депутаты-коммунисты в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры проголосовали ПРОТИВ представления кандидатуры Николая Булаева в состав Центральной Избирательной Комиссии РФ на новый срок.

В нынешнем составе центризбиркома Николай Булаев занимает пост заместителя председателя. В КПРФ к этому гражданину особые отношение. Именно Николай Булаев был инициатором «сабельного наскока» на кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Именно Николай Булаев 2 февраля 2018 года в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о якобы имеющихся претензиях к Павлу Грудинину со стороны ЦИК РФ из-за заграничных счетов. Эту информацию немедленно растиражировали федеральные каналы.

Спустя несколько часов заместитель ЦИК РФ Николай Булаев сообщил ТАСС, что у ЦИК нет претензий к Грудинину и его не так поняли. Но об этом федеральные каналы уже не сообщали.

Несмотря на это «самоопровержение» господина Булаева фейк про заграничные счета и финансовые активы кандидата Грудинина тиражировался и тиражировался в провластных и ангажированных «Единой Россией» СМИ и социальных медиа.

Лживый выпад Николая Булаева преследовал кандидата Грудинина до самого окончания голосования.

Член избиркома ХМАО-Югры с решающим голосом от КПРФ даже выступил с публичным протестом против  подобных действий ЦИК РФ.

Подача господина Булаева достигла цели — репутации кандидата в президенты от КПРФ товарища Грудинина был причинён весомый ущерб.

Итоговый протокол по выборам президента в Ханты-Мансийском автономном округе — Югры, членом регионального избиркома от КПРФ был подписан с особым мнением. Наш представитель в региональном избиркоме отказался признавать итоги голосования на выборах президента в регионе и в заявленном особом мнении указал на порочную роль ЦИК РФ в давлении на кандидата в президенты Павла Грудинина.

Об этих «заслугах перед партией» гражданина Булаева ни кто в КПРФ Югры не забыл. Переоценить их трудно. Депутаты-коммунисты проголосовали ПРОТИВ переназначения Николая Булаева в новый состав ЦИК РФ.

пресс-служба фракции КПРФ

в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры