Алексей Савинцев предложил создать рабочую группу по доработке закона о безнадзорных животных

Дума ХМАО-Югры

   На 47-ом заседании окружного парламента депутаты рассмотрели Закон «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа –Югры отдельным государственным полномочием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Проектом предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, предусмотренных частью 1 статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включающих в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку
и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных
в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных».

Также проектом предлагается изменить формулу по определению объёма субвенций, предоставляемых бюджету муниципального района для осуществления полномочий.

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев заявил о том, что закон «сырой» и нуждается в доработке.

«Закон, безусловно, нужен, потому что он  влияет на безопасность людей.   Мы согласны, что проблема с  уличными животными стоит в нашем округе остро.  Ежедневно мы слышим  о том,   что собаки  нападают  на людей, детей, возвращающихся из школ. Мы помним, как в  Советском стая бездомных собак  загрызла человека.

Но на наш взгляд данный  закон декларативный, он  совершенно не решает проблему с беспризорными животными.   Муниципальные власти брать на себя ответственность не хотят.  Например, глава г. Советский в переписке с жителями города,  говорит, что у него нет инструментов, показывает населению  свою беспомощность перед проблемой.

Сейчас  полномочия отдают муниципальным районам.    Но будет ли этот закон работать?  Мы считаем, что не будет.  Как муниципалитеты  будут исполнять закон? Куда повезут отловленных животных?   В округе несколько приютов. Ближайший приют  от города Советский  в Нижневартовске  — это 800 километров. А если животные окажется хозяйским, как его возвращать обратно?  А хватит ли там мест,  а учет, а стерилизация, а чипирование? Хватит ли заложенных средств на все мероприятия?   Ответы на эти и другие вопросы  должны быть чёткие и одинаковые для всех муниципальных образований.

Мы будем голосовать «за», но прошу занести  предложение фракции в протокол. Фракция КПРФ предлагает создать рабочую группу по доработке данного закона. С органами исполнительной власти, общественниками, волонтёрами, представителям правительства, депутатами окружной Думы  детально обсудить, а затем  создать  «дорожную карту» для организации работы с безнадзорными животными в муниципальных районах с пилотным проектом в конкретной территории, например, в Советском районе», –выступил коммунист.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры