Г.А. Зюганов выступил на телеканале «Россия 24»

kprf.ru Выборы-2021

Во вторник, 22 декабря, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на телеканале «Россия 24». Подводя итоги уходящего года, лидер коммунистов ответил на ряд актуальных вопросов.

Пресс-служба ЦК КПРФ, по материалам телеканала «Россия 24»
2020-12-22 17:32 (обновление: 2020-12-22 18:26)

Первой темой обсуждения стала пандемия коронавируса. Геннадий Андреевич напомнил об успехах Советского Союза в борьбе с инфекционными заболеваниями. Он с сожалением констатировал, что сегодня созданная в течение десятилетий система здравоохранения во многом оказалась разрушенной, что привело к серьезным последствиям. «Мы столкнулись с этой болезнью не очень подготовленными», — заявил Г.А. Зюганов, отметив при этом, что благодаря слаженным усилиям ученых и руководства страны удалось многое сделать для преодоления последствий пандемии.

Лидер коммунистов призвал не поддаваться панике, лишь усугубляющей ситуацию. Он заявил о необходимости срочного принятия решительных мер. Одновременно Председатель ЦК КПРФ посоветовал отказаться от практики удаленного обучения в школах и институтах при соблюдении санитарных условий. Кроме того, он высказал мнение о недопустимости прекращения строительства, являющегося одним из локомотивов индустрии.

Комментируя работу Госдумы в уходящем году, Геннадий Андреевич рассказал о том, что фракция Компартии, руководствуясь решениями Орловского экономического форума и подготовленной антикризисной программой, внесла ряд инициатив по формированию бюджета развития. Также были подготовлены поправки к обновленному проекту Конституции. Однако ключевые инициативы КПРФ не были приняты. Более того, участились рейдерские атаки на народные предприятия и научные учреждения.

Г.А. Зюганов призвал партию власти поддержать предложенный коммунистами комплекс антикризисных мер. «Бюджет у нас хилый, — пояснил он, — и с задачами не справится». Также лидер коммунистов заявил о необходимости принятия закона «Образование для всех», подготовленного лучшими специалистами.

Затрагивая вопрос функционирования Госсовета, Геннадий Андреевич отметил важность наличия инструментария для обсуждения текущей обстановки. В то же время он заявил, что без представителей парламентских партий и ученого сообщества подобное учреждение не будет нормально работать и не позволит дать ответы на вызовы современности, особенно в условиях нарастания внешних угроз. «В новом году президенту надо чаще общаться с оппозицией», — призвал Председатель ЦК КПРФ.

В свете предстоящих парламентских выборов Г.А. Зюганов осудил практику многодневного голосования. Он подчеркнул, что предстоящая кампания должна стать соревнованием программ и команд, заявив о наличии в Компартии большого числа опытных политиков. Лидер коммунистов заявил об опасности применения грязных технологий, подрывающих авторитет власти и народное единство. «Если еще раз обманут, российский майдан будет гарантирован», — сказал он.

Председатель ЦК КПРФ потребовал отменить пенсионную реформу, ущемляющую права граждан. Он также призвал обратиться к опыту Китая и Вьетнама, взявших все лучшее из советского опыта, справившихся с пандемией и демонстрирующих высокие темпы экономического роста.

В завершение Г.А. Зюганов поделился опытом дистанционной работы. Он сообщил о том, что в КПРФ работает система оперативной связи, регулярно проводятся мероприятия в режиме онлайн. Вместе с тем, лидер коммунистов заявил о важности личного общения для укрепления внутрипартийных связей. «Для нас чувство локтя и чувство товарищества — главное», — подчеркнул Геннадий Андреевич.