Отфутболить не получилось. Прокуратура предъявляет жёлтую карточку в адрес главы городского поселения Таёжный.

Дума ХМАО-Югры

К депутату Думы Югры Василию Жукову  обратилась жительница городского поселения Таёжный Советского района с просьбой помочь в решении жилищной проблемы.   Многие годы она в одиночку боролась за то, чтобы её квартиру признали непригодной для проживания.

Жуков Василий Михайлович, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, первый секретарь Югорского городского комитета КПРФ

С 1996 года женщина  проживает в квартире, через которую проходят общедомовые коммуникационные системы многоквартирного дома – трубы холодного и горячего водоснабжения. В  момент приобретения жилья, женщина не была поставлена в известность об этом факте. С 2000 года  она неоднократно обращалась в администрацию Советского района с просьбой разобраться в причинах постоянного затопления квартиры. В ответ на указанные обращения заявительнице был дан ответ о том, что причина затопления – брак, допущенный при изготовлении кранов, а также их низкая техническая характеристика.  Было обещано принять меры по замене кранов и возмещению затрат, понесенных собственником на ремонт квартиры. Однако никаких мер так и не было предпринято.

Ещё в августе 2014 года, женщина обратилась к независимому  эксперту по оценке, который оценил износ квартиры  на 84,80% , и сделал вывод, что ремонт квартиры экономически нецелесообразен. Однако Межведомственная комиссия городского поселения Таёжный не учла результат независимой экспертизы,  и   в 2016 году вынесла заключение, что квартира является пригодной для проживания.

За все время, пока женщина проживает в квартире, жильё неоднократно «топило», что привело к гниению деревянных конструкций, имеются проблемы с канализацией. Из-за сгнивших полов невозможно установить мебель, она просто проваливается.  В 2015 году женщина попала в аварию, перенесла ряд сложнейших операций. Так как пенсионерка является инвалидом II группы, и  нуждается в постоянном уходе, ей приходится жить у родственников. Пребывание в квартире представляет угрозу для её жизни и здоровья.

Василий Жуков направил в  администрацию Советского района письмо с просьбой оказать содействие инвалиду в разрешении сложившейся ситуации.  Администрация Советского района дала ответ, что решения данных вопросов не входит в компетенцию администрации и перенаправила письмо в Югорскую прокуратуру, а та в свою очередь – в прокуратуру ХМАО – Югры.

Из  окружной прокуратуры на имя депутата пришло письмо о рассмотрении обращения. Установлено, что заключение межведомственной комиссии городского поселения Таёжный  принято неправомочно. Главе поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

В данный момент квартира жительницы Таёжного признана непригодной для проживания. Женщина ждёт расселения в новое комфортное жилье.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры