С помощью депутата-коммуниста установлен факт  причинения ущерба бюджету Советского района

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутату Думы Югры, руководителю фракции КПРФ  Алексею Савинцеву стала известна информация о том, что  администрация  Советского района  продала нескольких  строящихся многоквартирных домов  практически за бесценок – от 10 0000 до 50 000 рублей.

Для подтверждения доводов,  касательно нереального занижения цены продажи муниципального имущества,  Алексей Савинцев заключил договор с независимым экспертом-оценщиком   на оказание услуг по определению рыночной стоимости объектов на момент их продажи. В результате, экспертом-оценщиком мне были предоставлены отчеты о том, что реальная стоимость каждого дома несколько миллионов рублей, кроме того по несколько сот тысяч рублей стоят земельные участки, на которых стоят здания.

Параллельно депутатом  были направлены запросы в адрес Администраций посёлка Зеленоборск и посёлка Таежный о предоставлении информации о количестве семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся  в жилых помещениях; о количестве  жилых помещений, предоставленных муниципалитетом; о денежных средствах, затраченных муниципалитетом на приобретение жилых помещений за период с 2018 года  и по настоящее время; о действиях Администрации, предпринятых  для решения данного вопроса.

Администрация поселка Зеленоборск на   запрос депутата не ответила.

От администрация посёлка  Таежный пришел ответ о том, что на  учете в качестве нуждающихся состоят 116 семей. По договорам социального найма  за 2018 год было предоставлено всего 1 жилое помещение. За период с 2018 года по настоящее время  Администрацией посёлка Таежный  денежные средства на приобретение жилых помещений  не затрачивались.

После чего Алексей Савинцев направил в Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращение с просьбой    провести проверку имеющихся  у него фактов.

Прокуратурой автономного округа было рассмотрено обращение депутата.

Факты отчуждения имущества по заниженной стоимости нашли своё подтверждение. Учитывая, что реализация имущества повлекла для муниципального образования значительные экономические потери, надзирающим прокурором главе Советского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Решение о предъявлении в  суд исковых заявлений о расторжении договоров купли-продажи объектов незавершённого строительства будет принято по результатам рассмотрения акта реагирования.

Материалы направлены в Контрольно-счётную палату Советского района для дачи заключения по указанным сделкам, а также в Управление федеральной антимонопольной службы ХМАО – Югры.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры