Коммунисты голосуют против принятия законов, связанных с предоставление льгот нефтяным компаниям

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

На 45-м заседании Думы, фракция КПРФ голосовала против принятия бюджета округа. Ещё на предыдущем (44-м) заседании Думы Югры были внесены поправки, согласно которым   расширен  перечень имущества организаций, облагаемого налогом, исходя из кадастровой стоимости. Почему поправки вызвали критику депутатов-коммунистов читайте в нашем материале.

К видам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, будут относиться жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В то же время проектом вносятся изменения в части возможности применения налоговой льготы организациями, являющимися владельцами лицензий на геологическое изучение (поиск, оценку) месторождений углеводородного сырья, через прямое или косвенное участие ответственного исполнителя по проекту в уставном капитале таких организаций более чем 30%.

Отметим, что согласно финансово-экономическому обоснованию, установив льготу по налогу  на имущество данным  организациям, окружной бюджет лишится   800 миллионов рублей.

Предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Депутаты фракции КПРФ в Думе Югры  проголосовали против  данных изменений. Позицию фракции озвучил депутат  Алексей Савинцев.

Несколько раз коммунисты голосовали против принятия законов, связанных с предоставление льгот нефтяным компаниям. Исходя из направленных в наш адрес заключений ФЭУ и Счетной палаты, видно, что льготы по налогу на имущество в очередной раз предоставляются  организациям, являющимся владельцами лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья, в размере 800 миллионов рублей. Удивительно, что ровно на такую же сумму будут взысканы в бюджет Югры налоги на имущество граждан, которое раньше налогами не облагалось. Например: гаражи, садовые домики, объекты, когда битый не битого везет. Кто из этих категорий налогоплательщиков больше нуждается в предоставлении льгот и поддержке? Ну, уж явно не представители нефтянки