Фракция КПРФ методично поднимает  вопрос о диверсификации экономики Югры

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты   фракции КПРФ приняли  участие в 45 заседании окружного парламента, на котором  с отчётом о результатах деятельности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2020  год  выступила Губернатор автономного округа.  Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

После доклада, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев задал два вопроса Губернатору Югры Наталье Комаровой.

«Методично коммунисты задают вопросы. Они касаются диверсификации экономики,    создания рабочих мест.  Считаете ли вы эту работу достаточной, или правительству еще нужно постараться в этом направлении?  Особенно это касается опыта западных и восточных территорий», – спросил Алексей Савинцев.

«Мы много внимания уделяем развитию экономики. Задача закреплена в стратегии развития нашего региона, и мы действуем в ее русле. Задача непростая, поскольку нефтегазовая отрасль очень капиталоемкая, дорогостоящая: чтобы заместить миллиард нефтянки на миллиард из любой отрасли, нужно понимать, что эти отрасли должны быть максимально инновационные, не требующие больших капитальных затрат на обеспечение их деятельности и приносящие высокую добавленную стоимость. Это задача, которую нам вместе надо решать, искать такие инновационные проекты, которые позволят выполнить такой функционал», – ответила Наталья Комарова.

Второй вопрос от фракции КПРФ хотел  задать депутат-коммунист  Василий Жуков, но из-за возникших технических проблем,  поручил это Алексею Савинцеву.

«Василий Жуков  попросил меня задать вопрос о денежных средствах Советского района на строительство жилья, которые вернутся в бюджет округа. Вы обещали разобраться в субъективных и объективных причинах. Есть ли решение этого вопроса?», – сказал Алексей Савинцев.

«Для расселения аварийного жилья в Советском районе за счет всех бюджетов предусмотрены средства в размере 1,15 млрд рублей, из них освоено на 18,5%. Планы по кассовому освоению синхронизированы с муниципальным планом ввода многоквартирных домов. Это, к сожалению, 4 квартал. Бьемся над тем, чтобы эту вредную привычку планирования перевести в более благоприятный формат. При этом в настоящее время размещен муниципальный заказ на приобретение готовых жилых помещений на весь объем финансирования, предусмотренный Советскому району. За счет выделенных ресурсов Советскому району в 2020 году планируется приобрести для расселения аварийного жилищного фонда 21 тыс. кв. метров, что позволит исполнить показатели текущего года и создать задел для переселения из аварийного жилья в следующем плановом периоде», — ответила Наталья Комарова.

После заседания  Алексей Савинцев прокомментировал отчёт Губернатора Югры для СМИ:

«Ждем, когда будет сформировано новое правительство Югры, и посмотрим, как оно будет решать поставленные перед ним вопросы», – подчеркнул Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

 

Вопрос от фракции политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва:

Какие меры принимаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с целью диверсификации экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, какие ресурсы привлекаются для решения этой задачи и какие результаты достигнуты? В частности, какие производственные предприятия, не связанные с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, были созданы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2020 году и будут созданы в ближайшие пять лет?

Ответ губернатора, который содержится в письменном отчёте:

Государственная политика в промышленной отрасли направлена на создание в обрабатывающем секторе промышленности высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Благодаря сформированному комплексу финансовых и нефинансовых мер поддержки промышленных предприятий автономного округа в 2020 году:

модернизированы производственные мощности, обновлено оборудование предприятий обрабатывающей промышленности: АО «БерезкаГаз Югра», АО «БерезкаГаз Обь», АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Эпик 380», ООО «Тайга»;

предприятие ООО «Тайга» (г. Югорск) приступило к реализации инвестиционного проекта по запуску линии производства пеллет из отходов лесопиления. Выпускаемая продукция востребована не только на российских рынках, но и в Европе, странах ближнего зарубежья;

компания «Санта Мария» (г. Нижневартовск) в целях увеличения мощностей и выхода на международный рынок модернизировала и расширила производственную линию.

В ходе реализации инвестиционного проекта «Организация многопрофильного производства по выпуску конкурентоспособной продукции из древесины в пгт. Мортка» произведено техническое перевооружение имущественного комплекса, возобновлен выпуск плиты МДФ, на территории имущественного комплекса завода МДФ создается индустриальный парк «Кондинский».

В 2020 году продолжается строительство комплекса по металлообработке мощностью до 280 тыс. тонн металлоизделий в год. Реализует указанный проект ПАО «Северсталь» совместно с мировым лидером в области производства шовных труб компанией «Tenaris» (Италия).

В результате выполнения проектов в обрабатывающей промышленности в 2018-2020 годах создано 834 рабочих места, включая высокопроизводительные рабочие места, привлечено 7,2 млрд. рублей частных инвестиций, накопленный бюджетный эффект по ним составил 569 млн. рублей,  сформированы ежегодные поступления в региональный бюджет в размере 300 млн. рублей.

В государственной программе «Развитие промышленности и туризма» планируются к реализации следующие инвестиционные проекты:

  • создание и развитие индустриального парка «Нефтеюганский»;
  • создание и развитие индустриального парка «Кондинский»;
  • создание и развитие промышленного технопарка «Ханты-Мансийский»;
  • создание и развитие индустриального парка «Югра»;
  • создание и развитие промышленного технопарка «СИНЕРГИЯ»;

создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, что позволит привлечь порядка 5 млрд. рублей инвестиций, получить бюджетный и социальный эффекты в виде налоговых поступлений на горизонте планирования 10 лет  в объеме более 11 млрд. рублей и создания рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, в количестве 2 870 единиц.

В первом полугодии 2021 года запланирован запуск  высокотехнологического (роботизированного) молочного животноводческого комплекса в Кондинском муниципальном районе на 130 голов (дойных коров). Ежегодно планируется производство более 780 тонн высококачественного молока для нужд населения.

В 2021 году компания «Победа-1» (ГК «Молочный кит») в поселке Алябьево Советского муниципального района планирует запустить пилотный проект производства отечественных белковых компонентов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев.

По предварительным подсчетам планируется выпуск 186 тонн белковой смеси. При масштабировании проекта производственные возможности позволят обеспечить не только внутренний рынок, но и выход на экспорт.

Кроме того, в 2021 году группа компаний «Рост» планирует начало строительства тепличного комбината по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте площадью 7,2 га на территории города Лангепас. Запланировано формирование 120 новых рабочих мест.

Проектом запланирован выпуск 2,6 тыс. тонн томатов и 2,2 тыс. огурцов, что позволит увеличить обеспеченность овощей собственного производства до 30 %.