Партия, которая за народ — поддержит народ, а партии, которые за нефтяных воротил – в очередной раз поддержат нефтяников.

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ в Думе Югры проголосовали против принятия проекта бюджета  Югры на 2021 год и плановый период  2022  и 2023 годов.  Позицию фракции КПРФ  аргументированно изложил её руководитель Алексей Савинцев на 45 заседании Думы Югры.

Депутат-коммунист напомнил, что главные источники пополнения окружного бюджета – это налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и налог на доходы физических лиц.

          «По сравнению с показателями предыдущих лет и прогнозными показателями на последующие годы,  самый динамичный рост наблюдается у НДФЛ.  Поступления от НДФЛ в бюджете на 2021 год по объему практически равны объему поступлений от налога на имущество организаций. То есть, бремя по формированию  бюджета в богатом нефтяном  крае все больше ложится на плечи населения», – заявил Алексей Савинцев.

Депутат также обратил внимание участников заседания, что налоговые льготы на имущество и прибыль нефтяным компаниям даются регулярно,  а исчисляются они десятками миллиардов рублей.

«Почему такие преференции для нефтяников стали нормой? Может они живут хуже всех? Может быть, жители округа и субъекты малого и среднего предпринимательства за время кризиса и пандемии стали жить лучше? Из Прогноза социально-экономического развития округа на 2021 год мы видим обратное.  Денежные доходы населения в 2020 году упали . Вырос уровень безработицы, в течение года без работы остались почти 29 тысяч человек.  Это сопоставимо с утратой работы трудовым населением таких городов, как Мегион, Лангепас или даже Советского района. Но нужно отметить, что именно нефтяники спровоцировали падение цен на нефть, вступив в конфликт с ОПЕК+, а последствия своей авантюры решили разделить с народом», – подчеркнул Алексей Савинцев.

Коммунист заметил, что  во время кризиса и пандемии в первую очередь необходимо  поддержать тех, кто больше нуждается,  увеличив затраты на здравоохранение и  на финансирование различных социальных программ. Однако в существующем проекте бюджета  наоборот идёт сокращение финансирования  значимых направлений.

«Смотрим заключение Счетной палаты  на проект закона «О бюджете».   Из нее явно видно сокращение финансирования на здравоохранение (на 3 млрд. 350 млн.), образование (почти на 3 млрд.), физическую культуру и спорт  (на 1 млрд. 800 млн.)», – привел цифры депутат.

Особо  Алексей Савинцев заострил внимание на проблематике оказания бесплатной медицинской помощи.

«Денежные средства на закупку медикаментов,  медицинских инструментов, на оплату медицинскому персоналу   в медицинские учреждения попадают из бюджета через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Мы все понимаем, что все эти расходные материалы с каждым годом с учетом инфляции, роста курса доллара дорожают, логично, что вместе с этим должны расти и поступления денежных средств из бюджета округа  в ТФОМС. Однако сумма на обязательное медицинское страхование   в окружном бюджете осталась такой же, как и в этом году. На мой взгляд, это тенденция к уничтожению бесплатной медицины. Подтверждение – повсеместные  дорогие платные анализы на коронавирус», –  завил коммунист.

В заключении Алексей Савинцев  сделал заявление о том, что фракция не будет поддерживать проект бюджета, который  не защищает интересы большинства югорчан.

«Так в чьих интересах формируется бюджет? Должны ли мы за него голосовать?  Кого должна поддерживать Коммунистическая партия, трудящихся жителей Югры или олигархов с их нефтяными доходами? Партия, которая за народ — поддержит народ, а партии, которые за нефтяных воротил –  в очередной раз поддержат нефтяников. Наша фракция будет голосовать против такого бюджета!», – резюмировал парламентарий.

Отметим, что депутаты фракции КПРФ  голосовали против финансового документа и в первом и во втором чтении.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры