kprf-ugra

Алексей Савинцев инициирует проверку  медицинских учреждений  по факту использования бюджетных средств, направленных на бесплатное тестирование COVID-19

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

На 44 заседании Думы Югры, прошедшем 29 октября в режиме ВКС,    руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев поднял вопрос о том, что югорчан вынуждают сдавать тесты на коронавирус за свой счёт.

Лидер югорских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев рассказал о том, что к нему обратились избиратели с просьбой разъяснить: почему у них, при наличии показаний, не берутся  тесты для диагностики COVID-19  методом ПЦР. При том, что бесплатное проведение тестов данным группам пациентов предусмотрено за счет средств ОМС. Вместо этого граждан отправляют сдавать анализы платно. Так, сдача теста на COVID-19 в Советской районной больнице стоит 3 200 рублей. В то время как абсолютно такой же тест в частных клиниках Ханты-Мансийска и Югорска стоит около 2 000 рублей.

«Почему такая разница в стоимости услуги в частной клинике и в государственной больнице?  Откуда в государственной больнице деньги на проведение такого количества платных исследований? И куда, и в каком количестве идут бюджетные деньги, выделенные на проведение бесплатного тестирования», – обратился с вопросом к членам правительства парламентарий.

На вопрос депутата ответил  заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, который заверил, что на сегодняшний день количество проводимых тестов составляет 366 на 10 тысяч населения, что является высоким высоких показателем, а разница в цене обусловлена разными тест-системами и расходными материалами.  Всеволод Кольцов  также подчеркнул, что всем, у кого имеются медицинские показания, обследование проводится бесплатно.

Однако Алексей Савинцев остался не удовлетворён   ответом вице-губернатора.

«Я уверен в своих словах, и предлагаю проверить полностью округ. И мы увидим, почему на коммерческую деятельность у больниц берутся деньги,  а там где мы выделяем деньги на бесплатное тестирование, их почему-то не хватает», – заявил депутат.

Парламентарий  внёс в протокол заседания предложение о необходимости проверки  медицинских учреждений  по факту использования бюджетных средств, направленных на бесплатное тестирование COVID-19, а также по фактам установления завышенных тарифов на платное тестирование.